Боль в голеностопе после вывиха 1,5 года при нагрузке

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Олег Игоревич!
Очень рассчитываю на вашу помощь.
В мае 2015 года упал с высоты 2-х метров, вывихнул голеностоп. Боль была сильная, но терпимая. Через час смог приложить холод, вольтарен, тугую повязку. В итоге ни сильного отёка, ни посинения не было. На второй день сделал рентген в травмпункте. Диагноз: переломов нет, частичный разрыв связок. Лечение: тугая повязка, мази – 2 недели. За эти 2 недели сильная боль прошла, оставалась небольшая, ноющая при ходьбе и опоре на одну ногу. Также боль была если потянуть носок на себя или выворачивать ступню внутрь и наружу.
Через полгода в декабре 2015 года сделал МРТ, так как всё оставалось на том же уровне: в покое боли нет, есть боль при переносе веса тела на одну ногу (стоять так очень больно), боль, если потянуть носок на себя или выворачивать ступню внутрь или наружу. МРТ ничего не показал. Диагноз: частичный разрыв связок голеностопного сустава. Лечение: ЛФК, массажи, и по-моему физиотерапия называлась (прикладывали к голеностопу электроды и массировали слабым током) в течение 2-х недель. Изменений никаких.
Что сейчас:
Никакой видимой визуально разницы со здоровой ногой нет.
В покое никаких болевых ощущений.
Когда тянешь носок на себя или наружу – боли нет.
Боль осталась, когда становишься на ноги после долгого (от 1 часа) состояния покоя (сидения, лежания).
Боль осталась при выворачивании стопы внутрь.
При переносе тела на больную ногу, боль осталась, но терпимая, стоять могу через небольшую боль. Боль разная по интенсивности в зависимости от обуви.
При ходьбе – боль ощущается несколько первых шагов, потом нет.
Я до травмы занимался любительским бегом (5-10 км в парке). Пробовал бегать сейчас, во время пробежки боли нет, но боль появляется и значительно увеличивается после пробежки. Боль после пробежки 3 км ощущается и в покое, и когда становишься на ноги после длительного покоя в особенности.
Врачи назначают лечение тоже самое: ЛФК, массажи. Но к значительному прогрессу это не приводит. Вообще, по ощущениям ни к какому прогрессу не приводит. Предлагали ударно-волновую терапию, но курс выходит очень дорого, я не могу себе это позволить при том, что гарантий никаких.
Уже измучился этой проблемой, начал набирать вес (+6 кг), сейчас вешу 89 кг при росте 183 см. Видимо от переноса основных нагрузок на здоровую правую ногу иногда стало "ныть" правое колено.
Помогите советом как прийти в норму. Нужно ли опять сделать МРТ? Можно ли его делать под нагрузкой, ведь в покое никаких болей нет? Как восстановить голеностоп?
Заранее спасибо!

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-06 15:18
Рекомендовал бы консультацию в клинике спортивной травмы, так как Ваша проблема может требовать артроскопического лечения, судя по описанию проблемы
Денис 2017-02-06 15:30
Спасибо! Поищу такие клиники.