Боль, температура

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6,5
Здравствуйте, ребенку (6,5 лет) в детсаду поставили комплексную прививку. Инъекция почему то была сделана в бедро. На вопрос о том, какие могут быть реакции, сказано, что ничего не может быть Сейчас в городе эпидемия гриппа. Можно ли вообще делать вакцинацию в период эпидемии? У ребенка поднялась температура, и непонятно - грипп это или реакция. И еще- ребенку больно ходить - это нормально?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-10 14:12
Добрый день.
Обычно в эпидемии плановые прививки не делают, но это в случае объявленной эпидемии гриппа, если Ваш ребенок посещает дошкольное учреждение, то скорее всего такой эпидемии нет.
Некоторые прививки ставят в бедро, как поствацинальные реакции могут наблюдаться - боль, припухлость, покраснение в месте укола, повышение температуры, общее недомогание. Если состояние будет ухудшаться, надо обязательно посетить педиатра.
Всего доброго.