Боль при протрузии реберной дуги

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери 14-ти лет протрузия (выпячивание) нижнего ребра слева. На очных консультациях у ортопедов нам неоднократно говорили, что это последствия перенесенного рахита, и по мере взросления видно будет меньше. Ранее ребро никогда не беспокоило. Но уже два дня жалуется на боли при нажатии (непостоянные) на место выпячивания - смазывание диклофенаком помогает. Две недели назад дочь перенесла операцию по удалению аппендицита (методом лапароскопии). Подскажите, пожалуйста, может ли быть боль при протрузии ребра (в интернете я ничего не нашла), или причина в чем-то другом?
Заранее спасибо!
Добавлен: 29 января 2017 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-29 22:13
К сожалению заочно определить сложившуюся ситуацию сложно. Я бы сказал невозможно. Понятие протрузии ребра для меня не знакомо - но в жизни и в медицине может быть многое
Светлана 2017-01-30 18:32
Ну, в интернете это называют протрузия реберной дуги, у дочери односторонняя, в мед. Заключении пишут "пострахитичная деформация". Правда, боль прошла, как я выяснила, она все же немного ударилась. Но меня это все же обеспокоило, потому что боль при такой деформации нигде не описана. Надеюсь, что была от ушиба.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-30 22:03
Скорее всего, так и есть. Остальные варианты слишком сомнительны. Удачи
Светлана 2017-01-31 21:03
Надеюсь, спасибо!