Боль при ОН ДА

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Скажите пожалуйста, больно ли брать биопсию при ФГДС? Ведь процедура сама по себе не из приятных, придется ли терпеть еще и боль при процедуре биопсии?
И еще, часто ли язва или гастрит (вызв. Хеликобактером) озлокачествляются? Или в основном лечат в дальнейшем именно язву или гастрит (во всяком случае, в молодом возрасте)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-17 19:15
Егор! Биопсию берут не каждому пациенту. Врач специалист знает состояния слизистой, при которой биопсию следует брать, а где это не нужно делать. Все остаются живыми и здоровыми после этой процедуры. Бактерия хелик может вызывать воспалению слизистой желудка, образование эрозии, язвы. Лечение проводится в любом возрасте. Атипичные клетки могут появится в организме любого пациента, при снижении его иммунитета. К этому процессу бактерия Хелик не имеет отношение. Всего доброго.