Боль при глотании слева, тонзиллит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, но он впринцепи меня не тревожил, лакуны сама прочищала ! Гастрит, рефлюк эзофагит,
Здравствуйте, в конце ноября я простудилась, не особо сильно (насморк) где то через неделю, постояла под открытой форточкой, на утро: ужасная головная боль, температура 38, на задней стенке глотки красные мешочки с большим количеством гноя! Я к терапевту, диагноз фарингит+ у меня хр. Тонзилит, (выписали сумамеда на 6 доз) я честно говоря всегда принимала его по 3 дозы! Но и здесь на 3-ью таблетку мне полегчало, и я не стала пить дальше! Это было 5 декабря!
Числа 17 декабря опять все те же симптомы, я переждала выходные и в понедельник бегом опять к врачу, она ставит опять фарингит и прописывает 5 уколов цефтриаскон, последний укол 25 декабря, во время уколов ужасная сухость во рту была и ко всему этому появилось ощущение что где в глотке или корне языка постоянно присутствуют какие то волосинки, это не очень приятно! При этом во время уколов горло прошло, но сопли оставались! И начиная с 1 января то болит горло то не болит при глотании, темпер 37 ровно. При этом болит только левая гланда и шея с Лёвой стороны при повороте (под вопросом ставили хандроз до этого) глотка задняя стенка красная как мешочки, как будто сопли текут и раздражают её, и сопли стоят где то глубоко, приходиться через рот их отсмаркивать (там такого цвета коричнево желтые, то болотные, то вообще кровь, и постоянно нос как отёкший не дышит хотя днём нет соплей, только с ночи! Подскажите пожалуйста что это может быть? У эндокринолога была щит. Не увеличена, сказала лечи хандроз! Буду благодарна вам очень сильно!
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! У вас есть гранулезный фарингит, откуда и бугорки на задней стенке глотки. Выделения по глотки стекают, скорее всего, из решетчатых клеток. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте раствором Хлорофиллипта (развести с водой 1: 10), после обрабатывайте "бугорки" раствором Йодинола 3 раза в день неделю.
Мария 2016-01-13 19:09
Спасибо огромное за ваше внимание и професионализм)