Боль при глотании и приеме пищи

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Уважаемая Ирина Юрьевна. Я пару раз обращался к Вам на сайте относительно проблем с горлом. С 2014 года мучаюсь с горлом. Был у многих ЛОР-ов. Под миндалинами разрастания лимфоидной ткани, хронический тонзиллит, фарингит, периодические боли в миндалинах при глотании и гранулы на стенке горла. Хотелось бы знать Ваше мнение относительно следующего вопроса. Дней десять назад появилась неловкость в области правой околоушной слюнной железы, как бы припухлость, стягивало шею справа , незначительные боли в ухе и голове справа. Слабость, сонливость.
Спустя неделю вышеописанные симптомы почти прошли но появилась боль при глотании слюны и пищи с правой стороны горла где-то в области под миндалиной и языком, у корня языка. Визуально определить сложно. В покое не болело, лишь при глотании и еде. Вчера вечером во время ужина боль при глотании внезапно исчезла. Но при зевке или при шевелении языком в той же области (под правой миндалиной и языком) где болело при глотании появляется как бы стянутость мышцы и колющая боль. В покое не болит при глотании тоже. Внезапно появилась одышка которая начинается где-то в полдень и до поздней ночи. Во время сна и с утра одышки нет, Как описал выше у меня букет хронических болезней горла плюс рефлюкс-эзофагит тоже хронический. В прошлом году делал МРТ шейного отдела, многочисленные УЗИ. Все в норме. К болям в миндалинах и горле уже привык. Но таких симптомов как описал выше а именно при зевании или шевелении языком у меня не было. Почему именно боль при глотании прошла во время еды. Мог ли это быть паратонзиллярный абсцесс? К врачу не ходил потому как самочувствие хорошее, температуры нет, особых жалоб тоже. Единственное что напрягает это боль при зевании у корня языка и непонятная периодическая одышка. С чем это может быть связано и серьезно ли это? Заранее благодарен.
Категория: Лор
Добавлен: 16 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, паратонзиллярный абсцесс в данной ситуации исключен. Скорее всего, боль спровоцирована неврологическими проблемами, возможно, хроническими изменениями в слизистой оболочки глотки на фоне рефлюксной болезни.