Боль при дефекции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в последнее время кал стал плотным и твёрдым, плохо проходит через прямую кишку, как будто царапает слизистую, особенно больно через само анальное отверстие, кожа вокруг которого покраснела. Скажите пожалуйсто, что можно сделать для размягчения кала? Пробовала уже пить фруктозан, пью больше жидкости, без результата. И как убрать покраснение вокруг ануса?
Категория: Проктолог

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-29 06:27
Здравствуйте, с целью размягчения стула начните с питания(увеличить количество клетчатки, молочно-кислые продукты и др.), из медикаментов можно непродолжительное время использовать вазелиновое масло, а если говорить о более длительном использовании препаратов, то можно использовать мукофальк, дюфалак. Местно используйте мазь ауробин