Боль после лучевой терапии

Спрашивает: Татьяа
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте! Моему папе около 2-х месяцев назад была сделана операция по поводу онкологии языка. Неделю назад закончили лучевую и химиотерапию. Отеки во рту после лучевой стали уже спадать, но есть боли во рту, трудно глотать пищу. Подскажите, пожалуйста, какие ненаркотические обезболивающие можно колоть? Анальгин не помогает. Хорошо помогает Кетотоп, но его более 5 дней нельзя.
Сможете что-нибудь порекомендовать? Лечащий врач находится в другом городе, не можем дозвониться. Заранее благодарю за ответ!
С уважением к Вам, Татьяна.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 августа 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-12 17:08
Здравствуйте. Кеторол можно применять более 5 дней, если имеются показания. Добавьте для защиты ЖКТ омез 40 мг в/м*1 раз в сутки. Есть кетонал в ректальных свечах 100 мг*3раза в сутки. Действие аналогично кеторолу.