Боль, отёки, онемение, медленная ходьба, проблематичен спуск с лестницы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Был открытый перелом со смещением малоберцовой кости с подвывихом стопы, разрывом ДМС. Операция МОС, через 4 месяца удалили, т. к. были проблемы. С момента травмы пошёл 11-ый месяц. Насколько опасен в дальнейшем поставленный сейчас диагноз: последствия травмы в виде посттравматической деформации нижней трети малоберцовой кости голени, посттравматическая умеренно выраженная контрактура голеностопного сустава, умеренная дистальная нейропатия малоберцового нерва? Как общий итог: незначительное нарушение статодинамических функций. Хожу медленно, нога болит, немеет, "каменеет", отекает, по ночам не даёт спать, хромаю. Спуск с лестницы проблематичен. Стоять долго не могу, сидеть тоже. Только, если нога находится в положении "вверх". . Нейропатию определили только спустя 9,5 месяцев. Сказали из-за гипса. Как долго это лечится? Снова назначили нейромедин, найз, трентал, нейромультивит, остеогенон. Были массажи, ЛФК, магнит, дарсонваль и курс реабилитации в санатории. Какие могут быть рекомендации по нагрузке на ноги? Опасно ли долго находиться на ногах?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-22 08:44
Здравствуйте. Вам адекватно назначено лечение, проходите далее реабилитацию, показан массаж, проведения иглорефлексотерапии, ходить нужно много и разрабатывать ногу. Дополнительно нужно сделать энмг нижних конечностей.
Анна 2016-11-23 10:05
ЭНМГ сделали. По нему и определили нейропатию. Меня интересует, насколько опасен этот диагноз? Каковы последствия? Работа на ногах. Опасно ли это? Врачи никаких рекомендаций не дают.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-23 10:30
Здравствуйте. Со стороны нервной системы это лечится и не должно давать больших осложнений. Больше вопросов к травматологическому диагнозу, на них спрашивайте ответы у травматологов.
Если будете заниматься восстановительным лечением проводимость по нерву будет восстанавливаться, но насколько в полном объеме, на это нельзя дать ответ.
Основное это разработка контрактуры. Упор на реабилитацию и профилактическое лечение у невропатолога(сосудистые препараты, витамины, нейромедиаторы).