Боль. Набухание молочных желез

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
На фоне приема дюфастона (курс 5 дней по 2 таб) для наступления месяч. При гормон. Возрастном дисбалансе (после сдачи необход. Анализов) после отмены прошло 3 недели. Но все это время-набухшие молоч. Железы и боль возле сосков как при пмс. Узи молоч. Желез делала на 6 сутки после1дня менструации (диффузная мастопатия. Как и раньше. Наблюдаюсь в теч.5 лет) без изменений.
Как долго может держаться подобная проблема после приема дюфастона? Есть ли повод для беспокойства или это со временем пройдет?
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 июня 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-11 16:58
Здравствуйте! Скорее всего у вас произошел гормональный сбой на фоне приема "Дюфастона". Стоит проконсультироваться с врачом-гинекологом, пусть направит на УЗИ органов малого таза и проверит уровень гормонов в крови. В вашем возрасте опасно вызывать искусственным путем месячные, грозит тяжелым гормональным сбоем и даже кровотечением. Пусть гинеколог все хорошенько проверит.
Платная консультация
Ирина 2017-06-11 17:07
Добрый день. Спасибо за консультацию. Дюфастон мне был назначен гинекологом после анализов гормонального статуса и узи органов малого таза. Что касается гормонов, был повышен пролактин и недостаток прогестерона. Врач сказала, что на после дюфастона может болеть грудь. Я просто хочу перестраховаться, так как уже прошло 3 недели после отмены дюфастона, нл молочные железы набухшие как перед месячными и побаливают в области сосков. Меня беспокоит, что это долго. Поэтому хочу узнать, как долго может сохраняться подобный побочный эффект и есть ли повод для беспокойства? (узи без изменений)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-11 17:11
Теперь все понятно. Болезненность молочных желез может сохраняться сроком до 5-7 дней. Если не пройдет, то сходите к гинекологу, пусть перепроверит уровень гормонов.