Боль и зуд малых половых губ

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня около четырех дней назад (31.05) был половой акт с мужем. Во время акта я почувствовала боль во влагалище. Очевидно было мало смазки и мне начало натирать и как будто что-то "цепляться" во влагалище за половой член. После этого я почувствовала боль малых половых губ. На тот момент у меня болело все - половые губы, внутри влагалища и вся эта зона. Во время гигиены очень сильно щипало снаружи. На следующий день (1.06) основная боль спала. Болело только внутри влагалища в одном месте, как раз в том самом, которое "цеплялось". И между половыми губами (линия между губами, которая идет от клитора и до влагалища, такая, с небольшими "пупырышками", не знаю как она называется) тоже болело и что-то кололо, такое ощущение, как будто резко иголку втыкают. В тот же вечер (1.06) я поставила свечку Депантол на ночь. С утра (2.06), когда я проснулась, то не почувствовала никакого дискомфорта или боли до того момента, пока не села на стул. К вечеру стало болеть чуть сильнее. После вечерней гигиены со слабым раствором марганцовки стало чуть полегче. Сегодня (3.06) болит не так сильно, но сидеть все еще затруднительно. Опухоли, высыпаний, покраснений и т. д. Нет. Все на вид как обычно. Выделений тоже никаких. К геникологу пока не могу попасть, т. к. Многие врачи в отпуске/на больничном, и попасть без записи затруднительно. Запись ждать 2 недели. Что это может быть такое и чем облегчить боль? С мужем живем 3 года, половые акты очень редки (1-2 раза в месяц). Мне и раньше натирало, иногда достаточно сильно, но это все, как правило проходило на следующий же день. Постаралась написать максимально подробно. Заранее спасибо за ответ
Теги: болят малые половые губы, болит малая половая губа, почему болят малые половые губы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2014 года

3 ответа

AsadziTyan 2014-06-03 17:29
Если можно, то немного уточню. Сейчас более тщательно все осмотрела и ощупала. Болит не совсем там, где я написала (почему-то мне так показалось), а те губы (тоже не знаю как это называется, и губы ли это вообще), которые закрывают вход во влагалище. Болит именно там. Причем одновременно болит, колет и чешется. Прошу прощения за путанное описание моей проблемы. К сожалению не знаю медицинских терминов и названий.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-03 18:43
Здравствуйте! Трудно оценить все однозначно. Вам нужно сделать мазок на флору, сдать анализы на ИППП, чтобы исключить инфекции. Если этого ничего не будет, то просто было мало смазки, потому "натерло". Кроме того, если проблемы со смазкой у Вас постоянно, то так может сказываться дефицит эстрогенов, что вызывает необходимость сдать кровь на эстрадиол (на 21-22 день цикла). Да и осмотр нужен, чтобы понять, а что же там "цеплялось". Вслепую лечить нельзя, можно только облегчить симптомы. Можете подмываться раствором ромашки (может быть Рекутан), это снимет раздражение. Из мазей можно Бепантен, что не повлияет на анализы. Также внешне, если уж совсем плохо-Фенистил, Пимафукорт
Платная консультация
AsadziTyan 2014-06-03 21:43
Спасибо Вам большое за ответ. Пока попробую облегчить боль. До приема к гинекологу, думаю, продержусь. Большое спасибо еще раз.