Ребенок в 7 месяцев стал бояться мягкие игрушки

Спрашивает: Зарема
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, мой мальчик с 6-7 мес начал боятся мягких игрушек, которые поют, разговаривают, издают звуки, потом начал боятся самоходных машин, на батарейках, также и кукол, видит все эти игрушки, начинает плакать, раздражённый ходит. Спрятала подобные игрушки и не показываю. Но почему он так реагирует?
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-19 22:58
Здравствуйте, Зарема.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место или картинку с игрушко забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.
-1