Бляшки на ножках

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 1год и 7 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочки (год и 7 мес) на ножках стали появляться бляшки, не очень красные, но похожи на болячки, шелушатся как чешуйками. Ребенок на смешенном питании, но в основном на гв. Контакт с животными есть-в доме живет кошка. Есть ещё дочка 5 лет, у неё ничего подобного не наблюдается. Подскажите, что это может быть-лишай, дерматит, аллергия?
Теги: у дочки шелушатся ножки и появляются болячки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-03 20:08
Здравствуйте!
По описанию можно думать о контактном или аллергическом дерматите.
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Вероника 2016-11-03 20:40
Ещё раз здравствуйте. Не знаю, как быть с кач-вом фото, сможете ли вы понять что это, но попыталась сейчас сфотографировать бляшки (намазаны йодом, т. к. думали, что это лишай и чтобы лучше увидеть шелушение). Сами пятна не яркие, но вверху как корочки от болячек.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-03 21:09
Здравствуйте!
Используйте крем " локоид "- на сыпь тонким слоем - 2 раза в день до 10 дней.
Также, дополнительно максимально увлажняйте всю кожу детским кремом / молочком, особенно - после купания.
Гипоаллергенная диета!
Отпишитесь через 10 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Вероника 2016-11-03 21:39
Значит это всё таки дерматит? Возможна ли такая реакция на стиральный порошок? И ещё, подскажите, можно ли заменить рекомендуемый Вами крем Локоид на Латикорт, и пить ли нам Энтеросгель? Заранее благодарна за Вашу помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-03 23:21
1. Да.
2.
Да. Используйте детский гипоаллергенный.
3. Да, подойдет.
4. можно - не принимать; сомнительно, что это - реакция на пищу , скорее - на контакт: мыло /гели и т. д. , поэтому - средства для купания - тоже гипоаллергенные (можно бюбхен) .
Отпишитесь через 10 дней.