Блокада тазобедренного сустава

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли делать блокаду при коксартрозе тазобедренного сустава? Переживаю, потому что слышала, что сустав разрушится ещё больше и быстрее после блокады. Правда ли это?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-25 02:31
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ, как ваше самочувствие на сегодня?

Блокада ставится препаратами ГКС (кеналог, дипроспан, флостерон), только в случае не эффективности курса НПВП+миорелаксанты в течении 2х-3х недель. Если придерживаться правила не более 3х блокад в один и тот же сустав в течении года (не важно последовательно с интервалом в 7 дней или в течении года).
боль это признак воспаления, боль в области трохантера- трохантериит, мало кровоснабжаемое место- поэтому часто НПВП и миорелаксанты часто оказываются не эффективны. Воспаление нанесет суставу больше вреда, чем воспаление.