Блокада ножек пучка Гиса

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня зовут Андрей. Разъясните пожалуйста сложившуюся ситуацию. Моему младшему брату 19 лет, студент, последние 3-3,5 года занимается тяжелой атлетикой (ходит в тренажерный зал), при этом употребляет спортивное питание в виде протеина, креатина, BCAA и тд. На здоровье не жаловался. В конце прошлой недели стал плохо себя чувствовать, жаловался на недомогание, слабость, головокружение, не значительно поднялась температура (до 37 градусов), вообщем симптомы простудного заболевания, т. к. В выходные терапевт у нас в поликлинике прием не ведет, до понедельника врачу не показывался сидел дома. В понедельник (2 дня назад) был на приеме у врача, измерили артериальное давление, прибор показал 80/160! Измеряли несколько раз. Сегодня с утра сделали ЭКГ, и по результатам поставили диагноз: "Неполная блокада левой ножки пучка Гиса". Терапевт сказал что это не самостоятельное заболевание, а следствие или симптом какой-либо сердечной патологии. На вопрос чем это вызвано и представляет ли опасность, заверил что, причин для волнения нет, мол это распространенный симптом и часто встречается у людей. И распрощался с нами, не назначив ни какого дальнейшего обследования, ни наблюдения, ни каких профилактических мер, и самое главное так толком и не объяснив, как понимать этот диагноз? Чем же вызвано резкое проявление такого симптома у молодого здорового парня? Есть ли возможность определить причину? Можно ли это как-то контролировать или же каким-то образом способствовать устранению симптомов? Чего ждать дальше? Буду очень благодарен за ответ. За ранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 октября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-02 07:25
Здравствуйте. Какой диагноз Вас интересует? Блокада правой ножки - вариант нормы. А вот за давлением необходимо последить. Если это на фоне переживаний, то не страшно. Сделайте суточный мониторинг давления.