Блокада АВ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, остеохондроз шейный.
Здравствуйте, последние пять лет прохожу ежегодную (2 раза в год) медицинскую комиссию, всегда ЭКГ было в норме-одно и то же, ритм синусовый 70-76 в минуту, изменений не выявленно. Последняя данная ЭКГ в декабре 2015 г. Вчера(04.07.2016 г.) при медицинском обследовании на ЭКГ -Атриовентрикулярная блокада 1 степени(интервал 0,23 с), ЧСС 60 -62 в минуту. Я не спортсменка, за эти полгода в феврале 2016 г перенесла тяжело подтвержденный лабораторно грипп, и в течении последних 4 месяцев постоянно принимаю антидепрессант Азафен(его назначил мне психотерапевт, переживаю семейную трагедию, случившуюся 8 месяцев назад) -первый препарат, который подошел мне после неудачных попыток с предыдущими 8 препаратами. Скажите пожалуйста, насколько опасно то, что выявили у меня на ЭКГ и что стало возможной причиной? Препарат Азафен мог это спровоцировать и что мне делать, пить его мне нужно не менее года и он мне идеально подошел, хочется жить. Никаких других препаратов кроме Азафена не принимаю. Забыла сказать, жалоб по сердечно-сосудистой системе никаких нет, АД измеряю почти ежедневно на протяжении последнего года, всегда 110-120/70-75 мм. Рт. ст, перебоев в сердце никаких нет и болей тоже, не задыхаюсь, вообщем ничего. Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Азафен вызвать блокаду не мог. Повторите экг через месяц, и при сохраняющихся изменениях сделайте холтер экг.