Близкофокусная рентгенотерапия гемангеомы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 месяца
Здравствуйте, у ребенка на губе с рождения была гемангиома, за месяц она заметно выросла и уплотнилась, мы были на осмотре у терапевта, хирурга, онколога, после чего нас отправили лечить гемангиому в клинику. После УЗИ врачами клиники было принято решение лечить близкофокусной рентгенотерапией, всего 3 облучения. Как продвинутый пользователь интернета, я начала читать. После чего глаза на лоб полезли, интернет кишит статьями о страшных последствиях облучения, хотя врач нас заверила, что дозы, которые получит ребенок минимальные и облучение точечное. Делают специальным аппаратом. Но статей о щадящем облучении я не нашла.
Вопрос: действительно ли эта процедура безвредная и дозы облучения мизерные?
Это распространенны способ лечения? И о чем тогда я читала? Об общем облучении?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 декабря 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-12-29 15:43
Вы читали об общем облучении. Всё остальные вопросы должны задаваться врачу что вам назначил эту терапию, так как разные аппараты и методы. Уточняйте на месте.