Блестки (мерцания в глазах) при свете и эффект дрожания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Хотела бы поинтересоваться с чем могут быть связаны такие проблемы, как мерцание в глазах (блестки) , например когда смотрю на небо до захода солнца появляются переливающиеся блестящие точки, после захода солнца, например в 8 вечера никаких мерцаний нет, . Продолжаются они с июня 2018 года. А также заметила дрожание в глазах и пульсирующую прозрачную точку, если смотреть на светлое, то видно достаточно четко. Осенью 2015 была сделана коррекция зрения (до коррекции было -7 на оба глаза). Весной 2017 появилась ДСТ на оба глаза, но мне она не мешала, т. к всего несколько прозрачных ниточек. К моменту появления мерцаний дст не усилилась. Обращалась к врачу, был проведен полный осмотр глаз: Зрение 1, поля зрения хорошие (проверку делали 2 раза с интервалом 1 месяц), смотрели глазное дно, сказали сетчатка в порядке, единственное, что не понравилось врачу небольшой отек ДЗН, сказала немного нечеткие границы. Также было сделано узи глаз, сказали все в порядке, была выявлена частичная ЗОСТ на левом глазу. Мерили ВГД - норма. Меня отправили МРТ сделать, чтобы исключить повышенное ВЧД. МРТ отклонений не показало.
А также заметила что при поворотах головы появляются прозрачные круги и непродолжительные головокружения и шум в ушах. АД от 95 до 110 выше не поднимается Пульс всегда повышенный 81-88. Была у 2 офтальмологов. Первый послал на сдачу анализа холестерина, т. к подозревал отложения его кристаллов. В итоге холестерин в норме (3.9) , анализы на кровь и сахар тоже впорядке. Вторый офтальмолог, который проводил полное обследование глаз сразу сказал, что отложений холестерина у меня нету. Также офтальмолог смотрела на аппарате(ощущение было как мне фотографировали глаза) сосуды, сначала сказала, что есть небольшое сужение сосудов, но после проврки полей зрения и осмотра глазного дна сказала, что не верит показания аппарата и что сужения нет.
Чем могут быть вызваны данные мерцания(блестки) , а также дрожание?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-03 22:58
Добрый вечер! УЗИ БЦА выполняли, консультация невролога? Проблемы с шейным отделом позвоночника?