Бледность кожи при нормальном уровне гемоглобина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Такая ситуация: дочь 6 лет, последний год-полтора кожа стала очень бледная, все близкие после перерывов в общении обращают внимание и говорят что болезненно выглядит. За этот период мы несколько раз сдавали ОАК из пальца в поликлинике именно по причине бледности. Я результаты не видела лично, но участковый педиатр говорил что они в норме.
Сейчас в очередной раз мы уже платно сами сдали ряд основных анализов крови для понимания общего состояния организма. С результатами обратились к платному педиатру. Он сказал что все анализы в норме и ребёнок абсолютно здоров. Но меня смущают некоторые показатели в ОАК, которые находятся не в пределах нормы.
Педиатр сказал, что если меня это беспокоит, то это уже не к ней, а к гематологу.
Очень надеюсь на Вашу оценку результатов анализов! Меня интересует действительно ли отклонения некоторых показателей незначительны и не требуют внимания? Или это звоночки для более детального обследования? Если да, то какие анализы посоветуете сдать? Заранее благодарю и очень жду ответа!
Теги: был низкий гемоглобин долгреивремя кожа стала сильно бледной
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-20 07:01
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Бледность кожи в таких случаях связана с индивидуальными особенностями и не является патологией.
Отклонения в представленном анализе не заслуживают внимания, допустимы. Исключение одно. Это наличие эозинофилии. Наиболее часто эозинофилия является признаком глистной инвазии или аллергических наклонностей организма.
Отсюда- необходимость необходимость обследования у паразитолога или инфекциониста, а, при исключении паразитоза- у аллерголога.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-03-20 07:11
Подскажите, а Анизоцитоз и низкий % Моноцитов в лейкоформуле - это не патология?