Бледно розовые выделения, дюфастон, жгет соски, болит грудь. Цикл регулярный

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников.
Добрый день. Планирую беременность, поликистоз яичников, месячные были с 10-15 сентября, цикл регулярный 29 дней, вплоть до времени начала месячных. Принимаю дюфастон с 16-26 день цикла, по назначению врача,. 11 октября (это был уже 32 день цикла-3 день задержки) вечером начались бледно розовые выделения, думала начались месячные, но на следующий день они закончились и их было так мало, что видно было только при походе в туалет. Такого никогда со мной не было, и в день этих выделений начали болеть соски, правильнее сказать гореть. Обычно после овуляции у меня всегда болит грудь, но последние 4 цикла не болела совсем. Грудь все более наливалась и с каждым днём начинает отекать и болеть сильнее. А месячных как не было так и нет. Розовые размытые водой выделения в1 сутки, я не могу назвать месячными, при эндометрии в 9 мм, у меня довольно обильные бывали раньше месячные, а это просто выделения странные. Не хочу конечно гормональный сбой, но к чему готовиться?
Вопрос: 1) С чем могут быть связаны изменения?
2) Что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-15 11:26
Здравствуйте. А Вы тест сделали?
Платная консультация
Светлана 2018-10-17 10:15
Здравствуйте, сдала хгч на 5 день после розовых выделений, результат <1.20, беременность исключена. Это был 36 дц, беспокоит только грудь.
1) Могут ли быть такие выделения связаны с очень поздней овуляцией?
2) Может сходить на узи?
Светлана 2018-10-17 14:43
Спасибо Вам большое, за ответы. От наших врачей ничего не дождёшься, одним дюфастоном все лечат.

Я сходила на УЗИ и теперь совсем ничего не понимаю. Если считать те выделения которые были за месячные, тогда сегодня 7 день цикла. Если не считать их за скудные месячные, то сегодня 38 день цикла. Из стабильных моих 29 дней всегда. При 29 днях у меня овуляция обычно на 17-19 дц. Дюфастон я пила с 16-26 дц. Поликистоз яичников.
Вот результаты УЗИ:
Матка в ретрофлексии,38-46-41 мм, контуры ровные четкие.
Миометрий однородный
Шейка матки 34 мм, не утолщена
Эндометрий 4,5 мм, изоэхогенный. В базальном слое умеренный кровоток.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК 33-26 мм, V=6,8см куб, контуры ровные, четкие расположен типично, правильной формы, подвижен, безболезненный, мелкие фолликулы по переферии до 12, перегородки между фолликулами гиперэхогенные.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК 42-27 мм, V=20,6 см куб, контуры ровные, четкие расположен типично, правильной формы, подвижен, безболезненный, мелкие фолликулы по переферии до 12, перегородки между фолликулами гиперэхогенные.
Доминантный фолликул с неоднородным содержимым 27мм.
ОСОБЕННОСТИ: свободной жидкости в малом тазу выражено.
Узист сказала, что это киста, пейте опять дюфастон по 2 таб 12 дней и ждите месячные.1) Как считаете это киста? Я ведь пила дюфастон до 26дц и были розовые выделения на 32 и 33 ДЦ.2) Это нельзя считать началом нового цикла?
Обычно когда пишут, что есть свободная жидкость, то всегда есть желтое тело.3) Могла ли овуляция только произойти, (если допустить что это 7 дц.,тем более эндометрий 4,5 мм, как раз на этот день цикла соответствовал бы.) и желтое тело не образовалось просто ещё?
4) Мне слушать узиста и снова принимать дюфастон и ждать месячных, а в следующем цикле стимулироваться клостилбегитом или может посоветуете, альтернативный вариант?
Грудь продолжает болеть, обычно после овуляции всегда болит, но не так, сейчас болят соски в основном. Больше ничего не беспокоит.
Заранее спасибо за ответы, много понаписала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-17 19:48
Здравствуйте еще раз, Светлана. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова