Бласты в анализе крови ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте.

Расшифруйте, пожалуйста анализ крови. Ребенку 11 месяцев. 10 дней назад переболела тонзилитом с воспалением шейного лимфоузла. Три дня назад легли с рвотой и поносом, ацетон в моче 4+, отпаиваем регидрон, глюкозу, смекта. Сегодня провели УЗИ внутренних органов и лимфоузлов - печень, почки, селезенка в норме, шейные лимфоузлы увеличены.
До тонзилита лечили бронхит, ларинготрахеит, постоянные ОРЗ, ОРВ.
Родилась весом 3000 гр, срочные роды без патологии. Третий ребёнок от третьей беременности. Где то с 9 месяцев начались болезни. До 8 мес на смешанном вскармливании.
Не знаю что ещё нужно писать.
С уважением, Мария
Категория: Гематолог

14 ответов

Мария 2017-09-20 12:51
Прилагаю фото анализов и УЗИ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-20 12:53
Здравствуйте.
Не вижу никаких приложений.
Платная консультация
Мария 2017-09-20 13:07
Пытаюсь прикрепить и не понимаю почему не получается. Задала вопрос в тех поддержку.
Мария 2017-09-20 13:41
Ан. крови от 19/09/17

Hb 110
L 7,8
СОЭ 3
Эритроциты 4,35
Тромбоциты 413
Гематокрит 0,3
Э (3); П (4); С (25); Л (35); М (11);
Молодые 5
Бластоподобные 7
Тени Гумпрехта (++)
Орг молодые 5
Бластные 10
Токсигенная зернистость

Ан. крови от 20/09/17

Hb 113
L 7,9
СОЭ 6
Эритроциты 4,58
Тромбоциты 403
Дл. кровотечения 2'28"
Св. крови 4'13"
Э (3); П (3); С (3); Л (41); М (11);
Молодые 5
Орг бластные 16
Бластоподобные 18
Тени Гумпрехта (++)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-20 14:44
Не знаю, каким образом делали анализы- на анализаторе, или с ручным подсчетом. Но в любом случае необходима срочная консультация и обследование ребенка у гематолога.
Необходимо исключать заболевание крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2017-09-20 15:12
Мы этим заняты сейчас, пока на местном уровне, дальше Барнаул, Новосибирск по мере прояснения картины.
Скажите, пожалуйста, такие анализы могут быть следствием тонзилита и других наложеных на него простуд, ОРЗ и тп или это уже заболевание крови и осталось лишь выяснить какое? Понимаю что однозначно не ответить тут, нельзя, но не знаю на что надеятся. Очень страшно.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-20 15:44
Вы не отвечаете на главный вопрос- анализы делали на анализаторе, или считали вручную? Если на анализаторе- возможны варианты. Я понимаю, что страшно, но нужно делать как нужно. И не забывайте- тянуть нельзя.
Платная консультация
Мария 2017-09-21 07:48
На анализаторе
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-21 07:52
Значит, нужно бегом в гематологию для пересмотра препаратов. Есть шанс на ошибку.
Платная консультация
Мария 2017-09-21 08:38
Вы можете порекомендовать специалиста в Новосибирске? В Барнауле раньше 5.10 не нашли приема!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-21 08:41
Извините, не имею понятия. Знаете, не в вашем положении ожидать. Ехать и договариваться на месте. Вопрос жизни и смерти, а Вы ждете приема! Это не тот случай.
Платная консультация
Мария 2017-10-28 15:47
Здравствуйте.

Решила написать, как у нас дела. Может другим пригодится. Дважды ездили к гематологу в край. Сдавали анализы.
Вчера второй раз. Все подозрения сняли. Заключение - Лейкемоидная реакция крови, реконвалесцент.

Александр Борисович, спасибо за оперативные ответы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-28 16:07
Здравствуйте.
Предлагаю сходить в церковь помолиться.
Здоровья вам.