Биццилинопрофилактика ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 8,5
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже полгода лечимся все врачи говорят по разному. С ноября 2016 года ребёнок заболел ангиной, пролечились и уже в декабре опять заболели, пропили супракс, в начале марта опять заболели, все это время были воспалены подчелюстные лимфоузлы, пошли к инфекционисту, сдали кровь АСЛО 363, назначили бициллин-3 600ед 3 укола, затем 1500 один укол, повторно сдали кровь, АСЛО 578, сходили к ЛОРу так как ещё заболело ухо, лор поставил хр. Тонзилит, аденоиды 3 ст. Сказал колоть бициллин пол года, 11.05 сделали укол 1500ед в поликлиники, пошли к инфекционисту, она тоже сказала колите1500 1 раз в три недели пол года, были у ревматолога, так как в анализе крови ревматоидный фактор 31,0 МЕ/мл, сказали вы не наш пациент, это нормально, на вопрос можно ли на отдыхе колоть и колоть ли дальше, бицилин с собой и вперёд, бициллин колите, сделали эхо и ЭКГ, синусовая брадикардия НБПНПГ. Синдром укорочённого PQ. При узи сократительная миокарда в норме, диастолическая функция не нарушена, дефектов перегородог не лоцируются. Когда пришли в поликлинику 1.06 ставить второй укол биццилина 5, заведующая сказала не надо, летом не колют, вы уже прокололи, я объяснила, что инфекционист и лор сказали опять колоть и мы начали новый курс с 11.05, по моему настоянию укол сделали, но сказали, что это ерунда, летом его не колют и инфекционист не написала конкретно когда делать профилактику, может она имела ввиду с осени, бред какой-то. Мы собираемся на море и я в сомнениях можно ли так долго колоть ребёнку 8,5 лет, и вообще надо ли колоть, как повлияет это на почки и желудок? Как быть подскажите пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-09 12:13
Яна! Вы должны сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сдать мазок из носоглотки методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ качественный анализ. Это необходимо для уточнения природы ангины -бактериальной природы или вирусной. В зависимости от полученных данных, можно будет принимать решение о необходимости профилактического лечения препаратом Бициллин. Бициллин-5 (1 500 000 ЕД) назначается детям в возрасте старше 8 лет — в дозе 1,2 млн ЕД 1 раз в 4 нед. Т. е. каждые 28 дней проводится инъекция. Курс может быть от 3 до 12 месяцев. Но, при длительном курсе формируется микрофлора, которая уже не будет чувствительна к этому препарату. Его применение должно проводится при доказательстве бактериальной природы тонзиллита. И при назначении его ревматологом. Времена года не играют роли в плановом применении этого препарата.
Платная консультация
Яна 2017-06-09 12:19
Подскажите пожалуйста ещё, т. е. до сдачи мазка нам лучше прекратить делать уколы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-09 12:21
Яна! Да. Нужно устанавливать природу тонзиллита.