Бицилин-5 при стрептококковой инфекции

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, при подозрении на стрептококковую инфекцию (титр АЛСО-300, температура 37.5 в течение 8 месяцев подряд, температура реагирует на противовоспалительные - опускается до 37.1 на третий день приема) два раза вкололи бицилин-5, то есть уже 2 месяца на антибиотиках. После инъекции бицилина АЛСО-100, но температура продолжает держаться. Должна ли была упасть температура после первых двух инъекций, или температуру дает не стрептококк? Говорят, что с 1 инъекции бицилин не работает, так ли это? Спасибо!
Теги: бициллин 5 при стрептококке, бициллин при стрептококковой инфекции, биццилин от стрептококк
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-04 12:40
Андрей! Стрептококковую инфекцию можно выявить. Сдайте кровь из вены на стерильность трижды на высоте повышения температуры. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сдайте анализ мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите УЗИ сердца. С результатами обследований пройдите осмотр у терапевта и ревматолога.
Платная консультация
Андрей 2017-02-06 12:49
Здравствуйте! Спасибо за Ваши ответы и уделённое Вами внимание!
Посев на стерильность сделали 2 раза.
Первый раз нашли B. Catarrhalis, чувствительную к доксициклину, амоксицилину и т. д. (при этом АЛСО был 300, норма до 200), назначили курс доксицилина 10 дней. Во время приема курса температура не поднималась выше 37.00 (была 37.6). Через несколько дней после окончания курса температура стала опять 37.6.
Другой врач сказал, что это ошибка анализа и этой бактерии в крови не бывает, и что это стрептококковая инфекция и назначил бицилин-5, кололи 2 месяца, температура от него не упала. При повторной сдаче крови на стерильность ничего не обнаружили (при этом АЛСО 100).
УЗИ сердца показал утолщение на клапане сердца.
В посеве мочи на микрофлору ничего нет.
Посев из глотки патогенных бактерий не обнаружили, но пробки в горле есть и мелкая сыпь на верхнем нёбе (при осмотре сказали, что это герпесная сыпь).
Достоверен ли первый БАК-посев?
Могла ли B. Catarrhalis дать АЛСО 300?
Возможно ли лечение бактериофагом (поливалентный – секстофаг)?

Из хронических заболеваний: цитомегаловирус, вэб, герпес 1 тип.
Может ли ВЭБ давать пробки в горле и температуру37.1-37.5 при при результатах:
ПЦРкрови-отрицательно
Антитела к капсидному ig-M отрицательно
Антитела к ядерному ig-G 4,25 обнаружено (верхняя граница 1,2)

Может ли цитомегаловирус давать пробки в горле и температуру37.1-37.5 при при результатах:
ig-M отрицательно
ig-G 200,1 обнаружено (верхняя граница 6)
авидность 0,669 (верхняя граница 0,250)

Заранее спасибо за ответ и отзывчивость.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-06 21:17
Андрей! Если стрептококковая инфекция не выделена, то о ней и говорить не стоит. Нет инфекции, нет процесса. Сам по себе повышенный уровень АСЛО не представляет никакой опасности для человека. А только указывает на то, что в недалеком прошлом человек контактировал со стрептококковой инфекцией. В связи с этим, никаких специальных мер направленных именно на снижение уровня АСЛО предпринимать не нужно. С течением времени титр АСЛО понизится самостоятельно. Посев на стерильность выявляет ту бактерию, которая выросла на средах в лаборатории. А вырасти может любая бактерия, которая циркулирует в кровеносном русле. Вы можете только на высоте температуры опять сдать кровь на стерильность. Но обязательно три раза подряд. Только потом ждите ответов из лаборатории. Все герпесвирусные инфекции находятся в стадии реконвалесцента. На данный момент привлекает только обследование сердца - УЗИ сердца показал утолщение на клапане сердца. Уплотнения клапанов сердца всегда связывают с пороком сердца - врожденным или приобретенным. Пройдите Эхокардиографию сердца и МРТ сердца. Бактерия, которая была у вас выделена способна вызывать сепсис и эндокардит.
Платная консультация
Андрей 2017-02-07 17:39
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за Ваши ответы и отзывчивость!
Скажите, пожалуйста, с каким интервалом нужно 3 раза сдавать кровь для посева на стерильность? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-10 23:55
Андрей! Если появилось повышение температуры или озноб, значит необходимо идти и сдать анализ.