Бисопролол на 30 неделе беременности

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертензия наблюдалось повышенте давления до 140 на 90. Состояние почек без патологий.
Здравствуйте, несколько дней назад лежала в роддоме на сохранении с диагнозом проэклампсия средней степени. Выписали. Для нормализации давления врач в роддоме назначил принимать нифидипин 3 раза в день и бисопролол по 2.5 мг 2 раза в день. Давление более менее нормализовалось. В побочных дейстаиях у бисопролола написано о негативном влиянии на плод, о задержке в развитии и росте плода. Сейчас нам 30 недель, вес по узи 1360, анализы все хорошие. Шеаеления плода и сердцебиение в норме. Вопрос в том насколько действительно опасен бисопролол для плода? Можно ли попробовать его сменить на допегит? Врач женской консультации ничего не слышала о бисопрололе и оставила мой вопрос без коментариев. Как быть? Продолжать принимать бисопролол? Очень волнуюсь по поводу благополучия развития ребеночка ведь бисопролол сказали принимать до конца беременности.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-08 21:53
Здравствуйте. Применение Бисоприлола при беременности и в период лактации возможно в том случае, если польза для матери превышает риск развития побочных эффектов у плода и ребенка. Но лучше перейти на Допегит. Удачи Вам!