2

Бисопролол и кардороном или пропанорм?

Спрашивает: Виталий Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ИБС, кардиосклероз, пароксизмальная форма ФП, ГБ II ст., риск 3, умеренная гипертрофия ЛЖ (спортивная и гипертоническая), ДФ 1тип, незначительная делатация ЛП, аортосклероз (20%), митральная регургитация 1 ст.,ТР 1 ст., синдром ранней реполяризации желудочков. Осложнение: Р I. ФК 2.
Здравствуйте,
В 2001 г. в Пироговке был приговорен - гипертония и прописали Диалтиазем 180. Как бывший спортсмен (хоккей), я с 2006 г. возобновил тренировки, сбросил вес и гипертония практически не беспокоила, а купировал всплески до 155/105 энапом и пр. Чувствовал себя в общем на хорошо+. В июне 2014 г. порвал передние крестообразные связки, успешно реставрировал колено в августе и, с надеждой на возвращение на лед, потихоньку начал заниматься в зале, а в апреле 2015 г. уже, помолясь, приступил к тренировкам. Но летом 2015 - дача, другие дела семейные и я временно завязал с хоккеем. Начал в ноябре 2015. Вот как раз, где-то с этого времени и начал чувствовать себя хуже - вернулось давление, до 170/110. Вернул диалтиазем, про который давно забыл, но он не помогал. Пробовал Эналаприл, Энап и немного сбивал давление. Подошли долгие Новогодние праздники. Как и все советские люди выпивал и дома, а то и в гостях. Плюс еда, плюс лежка у ТV ящика. Ну, в общем, как у всех. Вот до этого момента я напишу свой анализ ситуации, которая предшествовала дальнейшим событиям.
1) Мой достаточно интенсивный образ жизни в спорте с 2006 по июнь 2014 позволял поддерживать прекрасную форму! Сбросил вес с 115 до 92, отказался от лекарств. Да и работа была подвижной и интересной.
2) К вынужденному срыву активной жизни, да еще смена работы на сидячую, да иногда и лень, привели к ухудшению состояния.
Продолжаю. Как раз в последний день новогодних праздников в первый раз у меня произошел срыв ритма. Мерцательная аритмия. Испугался само-собой. Скорая, капельница с кордароном. Сняли за три часа. Госпитализация в 67 г/б, где за неделю подобрали терапию: утром - Бисопролол 2,5, Индапамид 2,5, Лозартан 50; днем - ТромбоАС (сейчас принимаю Ксарелто); вечером - Лозап, аторвастатин 0,2. Все отлично! Как новенький! Только пульс низкий, от 48 до 60, для меня не привычен и низкое давление -105/65. Отменил вечерний Лозап, а утро половинку. Даже начал тренироваться, но с оговоркой врача - не перенапрягаться, хотя в хоккее так не всегда получается.
К лету опять закончил с тренировками (дача). В августе, в отпуске на даче поработав, ночью получил второй приступ. По дороге домой поймали скорую и в Ступинскую г/б, где кордароном опять восстановили. Потом следующий выстрел в декабре, четвертый в феврале 2017. Во всех случаях по рекомендации врача гашу - 2 т. кардорона, 4 т. панангина, 40 кап. Горячего корвалола и вызов скорой. Раз в два месяца бывают гипертонические кризисы - 190/110, купирую капотеном, один раз вызывал скорую. Пошел к другому кардиологу и он рекомендовал изменить терапию и прописал: утром - Нолипрел 2,5+0,625, Предуктал МВ 1 т., Ксарелто, три раза в день Пропанорм 150, вечером - аторвастатин 0,2. Вопрос первый: стоит ли переходить на эту терапию?
Уважаемые врачи! Посоветуйте пожалуйста. Мне рекомендуют частные кардиологи (в т. ч. по TV - Малышева и Мясников), провести ВЧ абляцию и, как они говорят, забыть о антиаритмических таблетках и самой аритмии. Я бы очень хотел, так как недавно женившись я хочу быть в полной мужской боевой форме, а также вернуть к хоккею. Но некоторые кардиологи не рекомендуют, говорят, что не спасает, или только на время, все равно придется повторно делать абляцию, и может и трижды.
Вопрос второй: Что делать? Каким путем идти - хирургическим или терапевтическим?
Ведь все они, кардиологи, у которых я был, не аритмологи, и у всех совершено разные мнения. Говорят быстро, сыплют терминами, торопятся - нате вам терапию и лечитесь. А ведь столько ньюансов! Например, последний кардиолог, который прописал выше упомянутые мной таблетки, не видел анализы крови, не смотрел УЗИ почек, а прописал Пропанорм, к тому же на вопрос: "А как же я за руль? " - ответ: "Ничего, все нормально будет! ". А ведь после Пропанорма возможны обморки и пр.
СПАСИБО, что дочитали моё столь длинное послание к вам.
С Уважением, Виталий.
Теги: пропанорм или бисопролол
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Стоит ли принимать бисопролол? Хочу проконсультироваться насчет мамы. Ей 73 года,...
Приём Пропанорма для купирования нарушения ритма Ксения Викторовна! У меня Длительно...
Упало давление Очень прошу совета, ситуация такая, моему папе 81 год, лет 15 назад...
Препараты при мерцательной аритмии У мамы мерцательная аритмия более года. При учащенном...
Прием кардорона приводит к скачкам давления Моей маме врач прописал кордарон. Д/з...
Прием Престрариума при давлении Доктор. Назначили Престариум и первую таблетку выпила...
Аритмия. Помогите с ЭКГ Помогите расшифровать кардиограмму. Толи после простуды, толи...
Можно ли заменить ордисс микардисом Можно ли заменить ордисс микардисом? Я два месяца...
Месяц высокое давление, через день скорая Екатерина Алексеевна! Проблемы с давлением...
Низкий пульс при повышенном давлении У меня вопрос по своему состоянию. Мне 38 лет,...
Как лучше принимать небиволол и лозап 100 Принимаю препараты небиволо 5 мг. 1/2 и...
Боли в сердце после инфаркта У моей мамы 8 лет назад был крупноочаговый инфаркт. Сейчас...
Новая схема для нормализации давления У меня наджелудочковая аритмия и гипертоническая...
Беременность и бисопролол Мне 36 лет. В 2010 году поставили диагноз гипертания 1 ст....
Отмена Сотагексала Доктор. Два месяца принимаю сотогексал 40*3 р/д. для лечения НЭ...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Виталий Владимирович! Извините за ожидание.
Хирургическое лечение фибрилляции предсердий на мой взгляд, эффективно только в отсутствии органических изменений со стороны сердца. Т. е. при наличии гипертрофии левого желудочка, изменения разсмеров полостей сердца делать РЧА я бы не стала- через некоторое время ритм сорвется вновь. Поскольку вам ставят в диагнозе ишемическую болезнь как причину ФП, имеет смысл сделать коронарографию. Или МС КТ коронарных артерий.
Как ваше самочувствие на данный момент? Что принимаете?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос