Бисопролол и кардороном или пропанорм?

Спрашивает: Виталий Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ИБС, кардиосклероз, пароксизмальная форма ФП, ГБ II ст., риск 3, умеренная гипертрофия ЛЖ (спортивная и гипертоническая), ДФ 1тип, незначительная делатация ЛП, аортосклероз (20%), митральная регургитация 1 ст.,ТР 1 ст., синдром ранней реполяризации желудочков. Осложнение: Р I. ФК 2.
Здравствуйте,
В 2001 г. в Пироговке был приговорен - гипертония и прописали Диалтиазем 180. Как бывший спортсмен (хоккей), я с 2006 г. возобновил тренировки, сбросил вес и гипертония практически не беспокоила, а купировал всплески до 155/105 энапом и пр. Чувствовал себя в общем на хорошо+. В июне 2014 г. порвал передние крестообразные связки, успешно реставрировал колено в августе и, с надеждой на возвращение на лед, потихоньку начал заниматься в зале, а в апреле 2015 г. уже, помолясь, приступил к тренировкам. Но летом 2015 - дача, другие дела семейные и я временно завязал с хоккеем. Начал в ноябре 2015. Вот как раз, где-то с этого времени и начал чувствовать себя хуже - вернулось давление, до 170/110. Вернул диалтиазем, про который давно забыл, но он не помогал. Пробовал Эналаприл, Энап и немного сбивал давление. Подошли долгие Новогодние праздники. Как и все советские люди выпивал и дома, а то и в гостях. Плюс еда, плюс лежка у ТV ящика. Ну, в общем, как у всех. Вот до этого момента я напишу свой анализ ситуации, которая предшествовала дальнейшим событиям.
1) Мой достаточно интенсивный образ жизни в спорте с 2006 по июнь 2014 позволял поддерживать прекрасную форму! Сбросил вес с 115 до 92, отказался от лекарств. Да и работа была подвижной и интересной.
2) К вынужденному срыву активной жизни, да еще смена работы на сидячую, да иногда и лень, привели к ухудшению состояния.
Продолжаю. Как раз в последний день новогодних праздников в первый раз у меня произошел срыв ритма. Мерцательная аритмия. Испугался само-собой. Скорая, капельница с кордароном. Сняли за три часа. Госпитализация в 67 г/б, где за неделю подобрали терапию: утром - Бисопролол 2,5, Индапамид 2,5, Лозартан 50; днем - ТромбоАС (сейчас принимаю Ксарелто); вечером - Лозап, аторвастатин 0,2. Все отлично! Как новенький! Только пульс низкий, от 48 до 60, для меня не привычен и низкое давление -105/65. Отменил вечерний Лозап, а утро половинку. Даже начал тренироваться, но с оговоркой врача - не перенапрягаться, хотя в хоккее так не всегда получается.
К лету опять закончил с тренировками (дача). В августе, в отпуске на даче поработав, ночью получил второй приступ. По дороге домой поймали скорую и в Ступинскую г/б, где кордароном опять восстановили. Потом следующий выстрел в декабре, четвертый в феврале 2017. Во всех случаях по рекомендации врача гашу - 2 т. кардорона, 4 т. панангина, 40 кап. Горячего корвалола и вызов скорой. Раз в два месяца бывают гипертонические кризисы - 190/110, купирую капотеном, один раз вызывал скорую. Пошел к другому кардиологу и он рекомендовал изменить терапию и прописал: утром - Нолипрел 2,5+0,625, Предуктал МВ 1 т., Ксарелто, три раза в день Пропанорм 150, вечером - аторвастатин 0,2. Вопрос первый: стоит ли переходить на эту терапию?
Уважаемые врачи! Посоветуйте пожалуйста. Мне рекомендуют частные кардиологи (в т. ч. по TV - Малышева и Мясников), провести ВЧ абляцию и, как они говорят, забыть о антиаритмических таблетках и самой аритмии. Я бы очень хотел, так как недавно женившись я хочу быть в полной мужской боевой форме, а также вернуть к хоккею. Но некоторые кардиологи не рекомендуют, говорят, что не спасает, или только на время, все равно придется повторно делать абляцию, и может и трижды.
Вопрос второй: Что делать? Каким путем идти - хирургическим или терапевтическим?
Ведь все они, кардиологи, у которых я был, не аритмологи, и у всех совершено разные мнения. Говорят быстро, сыплют терминами, торопятся - нате вам терапию и лечитесь. А ведь столько ньюансов! Например, последний кардиолог, который прописал выше упомянутые мной таблетки, не видел анализы крови, не смотрел УЗИ почек, а прописал Пропанорм, к тому же на вопрос: "А как же я за руль? " - ответ: "Ничего, все нормально будет! ". А ведь после Пропанорма возможны обморки и пр.
СПАСИБО, что дочитали моё столь длинное послание к вам.
С Уважением, Виталий.
Теги: пропанорм или бисопролол
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, Виталий Владимирович! Извините за ожидание.
Хирургическое лечение фибрилляции предсердий на мой взгляд, эффективно только в отсутствии органических изменений со стороны сердца. Т. е. при наличии гипертрофии левого желудочка, изменения разсмеров полостей сердца делать РЧА я бы не стала- через некоторое время ритм сорвется вновь. Поскольку вам ставят в диагнозе ишемическую болезнь как причину ФП, имеет смысл сделать коронарографию. Или МС КТ коронарных артерий.
Как ваше самочувствие на данный момент? Что принимаете?