Биременность и СПКЯ

Спрашивает: Анюта
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: иных заболеваний в том числе хронических и аллергий нет.
Здравствуйте, была длительная задержка месячных (не было 8 месяцев) обратилась к гинекологу, он при осмотре сказал что все в порядке и дал направление на УЗИ. РЕЗУЛЬТАТ УЗИ №1 (матка 45*27*41 смещена вправо, контуры четкие, ровные, структура меометрия однородная, лейоматозные узлы отсутствуют. Эндометрий 2,6 структура однородная, полость матки не расширена. Правый яичник 42*27, Левый 41*30, структура мелкофолликулярная, доминантный фолликул отсутствует, фолликулов избыточное количество. Маточные трубы невизуализируются. Заключение С. К. Я.) По данным результатам выписал "Нормацикл" по 2 табл в день, на 2 мес. Я их пропила изменений никаких (месячные так и не пошли). Обратилась к другому врачу, мне выписали Дуфастон 2 таб. В день и Верошпирон 50 мг 2 раза в день, и дала указания что после этого курса в течении 2 месяцев надо стараться забеременеть, если беременность не наступит то снова прийти к ней. Я пропила курс месячные пошли сразу после Дуфастона, беременность не наступила, но и месячные во второй раз не пошли.
Прождала я их еще месяц и пошла уже к другому врачу, дали мне направление к эндокринологу, на УЗИ надпочечников (новообразований нет, в норме), на УЗИ щитовидной железы (УЗИ показало что щитовидка в норме), ренген головы (в норме), гормоны по дням цикла и спермограмму мужу (активно движущихся 87%), но что бы вызвать месячные назначили те же препараты и добавили Циклодинон с 1 д. ц. по 1 таб. В день. И повторное УЗИ органов малого таза (матка 47*32*42 смещена вправо, контуры четкие, ровные, структура меометрия однородная, лейоматозные узлы отсутствуют. Эндометрий 3 мм структура однородная, полость матки не расширена. Правый яичник 45*29, Левый 40*30, структура мелкофолликулярная, доминантный фолликул отсутствует, фолликулов избыточное количество. Маточные трубы невизуализируются. Заключение С. К. Я).
Результаты анализов на гормоны прилагаю.
Все поздавала пришла с результатами к гинекологу, Врач сказала: 1) посетить Эндокринолога; 2) Циклодинон по 1 таб. Утром. 3) Дуфастон 10 мг * 2 раза в день с 16 по 25 д. ц. 4) ТФД.
Явка через 3 месяца, но вернулась сова через 2 дня. Т. к. пошла я к Эндокринологу, Врач сказала что гинеколог не права и она её назначения отменяет (и тут я опешила, если на данном этапе моей жизни я планирую беременность, что в принципе относиться к Гинекологу, то как Эндокринолог может отменить её назначения?) во общем назначил мне Эндокринолог: 1) Верошпирон 150 мг утром натощак с 20 по 1 д. ц; 2) Фолиевая к-та 5 мг с 5 д. ц. на 20 ней.; 3) Алактин 0,5 по 1 таблетке в неделю на ночь 1 месяц.
С этим назначением я отправилась к Гинекологу, она сказала 2 месяца пить Верошпирон, Фолиевую к-ту, Циклодинон. Если беременность не наступит то следующие 2 мес. Дуфастон, Цикладинон, Фолиевую к-ту.
пропила я 4 месяца таблетки беременность не наступает, пришла к ней, а она сказала что таблетки не помогут иди к участковому врачу бери направления и на операцию, страх перед операцией не неописуем, еще 3 врача тоже открестились и сказали что за лечение такого диагноза не возьмутся. Что делать? Может есть какие то варианты лечения, кроме оперативного вмешательства? В данный момент продолжаю 3 мес. Курса Дуфастон Фолиевая к-та и Циклодинон.
За ранее огромное спасибо за помощь в таком интимном вопросе.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-16 11:59
Здравствуйте! Если медикаментозная терапия не помогла, то Вам действительно показана лапароскопия и проведения дриллинга яичников