Биопсия узлового зоба

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, здравстуйте! Мужу 33 года, много лет наблюдали по УЗИ начие узлового зоба, размер не увеличивался 0,4 см. Гормоны в норме. Недавно взяли биопсию. Вот результат "Элементы крови, коллоид, макрофаги, гемосидерофаги, в т. ч. многоядерные, многоядерные клетки типа инородных тел? Фиброз. Эпителий щитовидной железы с признаками атипии: раздельно лежащие клетки, группы клеток, скопления, железестые структуры, солидные пласты, тканевые фрагменты.
можно ли в данном случае говорить о раке? Эндокринолог ничего толком не сказала, кроме того, что ее смущает "Эпителий щитовидной железы с признаками атипии". что это значит? Помогите, пожалуйста! Выскажите свое мнение) спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 18 октября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 08:39
Здравствуйте!
можно ли в данном случае говорить о раке? - нет, так как это цитология, тут необходимо проводить пункционную биопсию, чтобы все еще раз прояснить.
что это значит? - это значит, что есть атипичные (подозрительные под раковые) клетки, но цитология может показать ошибочно, поэтому стоит провести гистологию.
Платная консультация
Марина 2017-10-19 08:48
Я наверное неправильно выразилась. Мужу и делала пункционную биопсию, т. е. иглой брали клетки узлового зоба. Это оно и есть, правильно я понимаю? В заключении написано "Элементы крови, коллоид, макрофаги, гемосидерофаги, в т. ч. многоядерные, многоядерные клетки типа инородных тел? Фиброз. Эпителий щитовидной железы с признаками атипии: раздельно лежащие клетки, группы клеток, скопления, железестые структуры, солидные пласты, тканевые фрагменты". и диагноз "Гиперпластический процесс? ", опухолевый процесс? Все под вопросом.
бипсию проводили 3 раза, ответ такой же.
размер - 0, 4 см. По узи - гипоэхогенный узел с кальцинатами.
по результатам биопсии кальцината тоже должны быть выявлены? Но их нет? Так я понимаю?!
большое спасибо за ваш ответ!
-1
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 11:17
Это оно и есть, правильно я понимаю? - в таком случае это модно расценивать, как метастаз. Попросить врача решить вопрос о том, чтобы вырезали этот лимфоузел и отправили на гистологию ещё раз.
по результатам биопсии кальцината тоже должны быть выявлены? - нет, обычно кальцинациям не попадают в пунционный материал.
Но их нет? Так я понимаю?! - да, их нет в материале, но есть атипичные клетки и пункция показал это 3 раза, следовательно, узел нужно убирать.