Биопсия шейки матки, дальнейшие действия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 13 апреля была проведена биопсия. Результат: плоская кандилома, койлоцитотическая атипия. Анализ на ВПЧ отрицательный на все типы. 1. Что означает диагноз? 2. Может ли быть такой диагноз при отрицательном ВПЧ? 3. Каковы мои дальнейшие действия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 21:50
Здравствуйте.1. ВПЧ был, наследил и прошел.2. Да. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). 3. Я бы рекомендовала прижигание.
Платная консультация
Marianna93 2017-05-17 06:56
СПАСИБО за ответ. Если не трудно, ответьте на дополнения.
1. Мой врач рекомендует пересдать ВПЧ ещё раз (предыдущий отрицательный анализ от ноября 16 года, т. е. полгода назад). Если ВПЧ снова будет отрицательный, то стоит отвести стекла на пересмотр. Т. к. по ее мнению койлоциты в биопсии указывают на наличие ВПЧ.
Если же ВПЧ в подтверждается, то стекла пересматривать не надо, будет назначено противовирусное лечение. Как думаете, првильные ли действия?
2. Вообще, если верить конкретно биопсии сегодняшней (т. е. плоская кондилома и койлоцитотическая атипия) - это что за диагноз? Онкологический?
3. Перед пересдачей повторного ВПЧ назначены бетадиновые свечи на 5-6 дней, т. к. на осмотре на кресле врач увидела выделения. Правильно ли? И сколько после них ждать для сдачи мазка на ВПЧ?
4. Если придется пересматривать стекла, то скажите почему пересмотр проходит в онкоцентре? Просто там находится лаботатория или же всё-таки онкология под вопросом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 09:10
1. Допустимые. Врач перестраховаться хочет.
2. Нет.
3. После свечей можно сдавать анализы не ранее, чем через 3 дня после окончания их применения.
4. Это зависит от страны Вашего проживания и системы здравоохранения. Не подскажу. Но обычно там пересмотр и происходит. Не потому что онкология, а потому что просто там цитологи обычно самые толковые
Платная консультация
Marianna93 2017-05-17 12:00
Елена Викторовна, скажите, .
1. по биопсии другими словами у меня дисплазия 1 степени? Напомню заключение: плоская кондилома, койлоцитотическая атипия
2. Если это дисплазия, то сколько по времени она переходит на следующую степень? Допустим с 1 на 2 и т. д. Дело в том, что мой врач уходит в отпуск и я могу "зависнуть" без лечения на месяц- полтора.
3. Биопсия была 13 апреля. Всё это время был половой покой в связи со взятой биопсией. По осмотру шейка матки зажила. С тем заключением, которое есть, можно ли жить половой жизнью или всё зависит от дальнейшего развития событий? Я имею ввиду, возможно пересмотр стёкол или же лечение или прижигание на основании имеющихся данных. Запутала Вас совсем. Вообщем можно ли спать с мужем? Предохраняемся презервативами.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 12:02
1. Нет, это не дисплазия. Кондилома и койлоциты. Койлоцитическая атипия. Койлоциты указывают на папилломавирусную инфекцию (ВПЧ/HPV). Не подтверждена дисплазия, не указана она.
2. За 1,5 месяца не будет беды.
3. Можно