Расшифровка биопсии шейки матки онлайн

Спрашивает: Ал
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте Елена Викторовна помогите расшифровать результат биопсии шейки матки и ц. к. по результатам цитологии мне поставили cin3, взяли жидкостную по жидкостной цитологии cin2 в августе прошлого года мазок чистый. Впч 16, 18 -0. Гистология 1Резултат биопсии ц. к: - В соскобе слизь, обрывки эндоцервикса с незначительной лимфоцитарногй инфильтрацией стромы, мелкий пласт многослойного плоского эпителия без подлежащих отделов с явлениями паракератоза и дисплазии, о степени которой высказаться по данному материалу не представляется возможным, так как нет покровных и подлежащих отделов (пласты не полные). Гистология 2 Результат биопсии ш. м: Шейка матки. Покровный многослойный плоский эпителий слущен. В строме явления фиброза, железы цервикального типа на фоне воспаления. Эктопия шейки матки. Хронический экзоцервицит. 1. Что все, это значи? 2. Нужно передавать биопсию. Врач рекомендует конус. Какой способ лечения наиболее эффективный и щадящий. Мне 36 есть 1 ребенок очень хочу еще родить. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2017 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-05 22:37
Здравствуйте. 1. Картина дисплазии, степень которой не установлен, воспаления шейки матки.2. Нужно переделать биопсию, а точнее даже не биопсию, а выскабливание цервикального канала. По ней уже решится об объеме операции.
Платная консультация
AlyonaS 2017-11-05 22:48
Елена Викторовна, спасибо за быстрый ответ моя доктор рекомендует "Дисплазия есть в цервикальном канале. Нужно сделать ФДВМ +конус. " Что такое ФДВМ я не знаю, повторно выскабливпние не предлагает, я очень волнуюсь у меня может быть рак? Как правильно поступить? Просить провести повторно иследование. И перед конусом разве недолжна быть проведена противовоспалительная терапия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-05 22:54
Вы уверены, что ФДВМ? А не РДВМ? Это не рак, не волнуйтесь. И все верно, можно рекомендовать противовоспалительную терапию. Окончательно это можно решить по мазку на флору
Платная консультация
AlyonaS 2017-11-05 23:06
Спасибо за ответ, стало легче. Я не уверена в правильности обревиатуры, ответ был письменный результаты получила вчера, а у нас выходные поэтому утоснить у враса не могу. Что такое РДВМ,? 2. может ли после противовоспалительной терапии уйти дисплазия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-05 23:13
1. РДВМ - раздельное диагностическое выскабливание. 2. Вы знаете, иногда и такое бывает
Платная консультация
AlyonaS 2017-11-05 23:15
Спасибо Вам за ответы. Хорошего вечера.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-05 23:28
Всегда пожалуйста. И Вам хорошего вечера!
Платная консультация
AlyonaS 2017-11-08 21:18
Елена Викторовна еще раз доброе время суток, хотелось бы узнать ваше мнение, сегодня посетила еще онкогинеколога она сделала кольпоскапию, и сказала, что рекомендавала бы мне эксцезию радиоволновую, что на ее взгляд конус это слишком. Я ей говорю но ведь в результатах биопсии написано про дисплазию в ц. к канале, она сказала, что в результатах так же написано что скудный материал для иследования. Вобщем я совсем запуталась. Один врач рекомендует, рдвм+ конус, другой эксцезию. Как правильно принять решение.
AlyonaS 2017-11-09 07:29
Елена Викторовна результат кольпоскопии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 12:43
Здравствуйте. РДВ. Потом тогда уже точно принять решение об объеме операции
Платная консультация
AlyonaS 2017-11-09 13:43
Спасибо.
Алена 2017-11-10 10:47
Елена Викторовна доброе время суток, опять к вам с вопросом помогите понять результат пцр на впч (прикреплены в фале) Была на приеме у врача мне рекомендовали сдать всю 12 значную панель на впч (колич) до этого 02.10 сдавала на 16.18 тип результат =0. Дозаказала всю понель по тому же пцр материалу результат 1.6х10*4 помогите разобраться что это значит? Количество клинически мало значимое, правильно я понимаю? Стоит ли беспокоиться? И 2й впрос: У меня два очных мнения по поводу дисплазии (сin-2, -3). Один врач рекомендовал гистероскопическую операцию +конус радиоволной под общим норкозам. Я так понимаю что в этом случаи будет РДВМ, Второй под местным просто конус радиоволной, к тому же зная о том, что я планировала беременность рекомендовала зачать, родить, что бы не терять пол года на востоновление шейки, а потом убирать дисплазию. Я очень боюсь прогресирования дисплазии и не хочу упустить время и возможность перехода в рак. Моему сыну емум4.5года, нужна здоровая и живая мама (в августе прошлого года не было даже намека на эрозию, не говор о мозке с атипичными клетками, а теперь мне цин 2-3 ставят) По этой причини приняла решения идти по 1 му варианту. Правильно ли я принмаю решение? Смогу ли я родить потом? Извинити что столько много вопросов насыпала на вас буду очень благодарна вам за уделенное мне время.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-10 11:56
Здравствуйте. Ваше решение поддерживаю. Сможете родить. ВПЧ небольшое количество
Платная консультация
AlyonaS 2017-11-10 12:03
Спасибо Елена Викторовна за ответ, я вчера, все утро переживала, как же правильней поступить. Всегда хотеться обойтись малой кровью, но страшно потом кусать локти. 1.ВПЧ все таки есть? 2.Он мог спровоцировать развитие дисплазии и говорит ли это о том, что мне нужно повышать иммунитет.? 3.Скажите что может быть самое страшное по результатам операции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-10 12:14
1. Да.2. Да.3. Все должно быть хорошо. Обычно переносится легко операция. Шейка будет заживать дольше, чем при прижигании, конечно, но все будет хорошо. Могут быть нюансы с вынашиванием и родами потом - угроза прерывания, наложением на шейку швов, родоразрешение путём кесарева сечения
Платная консультация
AlyonaS 2017-11-10 13:54
Спасибо за ответы и поддержку. Хотеться быстрей, что бы все прошло и результаты гистологии были хорошими.
AlyonaS 2017-12-06 11:36
Добрый день Елена Викторовна, сделали мне конус радиоволной, РДВ, и гистероскопия в ходе операции из полости матки был удален полип 5 мм. Материалы были отправлены на гисталогию. Результаты следующие: 1 Соскоб из полости матки- Фрагменты эндометриального полипа функционального типа. Эндометрий фазы пролиферации. 2. Соскоб из цервикального канала- кровь, слизь, фрагменты эндометрия. 3. Биопсия шейки матки- 1 фр. Ткани зеленого цв.,разм. 1,5*0,3см. Микроскопическое описание и заключение: фрагменты слизистой шейки матки с морфологическими признаками хронического цервицита. В многослойном плоском эпителии участки тяжелой дисплазии (СIN III), реактивные изменения и паракератоз. Края резекции интактны. Я правильно понимаю? В матке и канале чисто. На шейке меня от этой болячки избавили? Сасибо вам За поддержку.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-06 11:37
Здравствуйте. В матке убрали полип. Убрали и зону на шейке. Вы правильно все понимаете
Платная консультация
AlyonaS 2017-12-06 11:37
Важно это или нет: операция была проведена на 7-й день цикла.
AlyonaS 2017-12-06 11:51
Елена Викторовна развейте сомнения: По результатом гистологии Cin 3, это не рак? Или Cin 3 и внутриэпителиальный рак это одно и тоже?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-06 11:52
Cin 3 - это не рак. Это тяжелая дисплазия.
Платная консультация
AlyonaS 2017-12-06 12:00
Спасибо за уделенное время, хорошего Вам дня.