Биопсия ш. м. при ВПЧ

Спрашивает: АльбинаС
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: В апреле пролечен Ureaplasma spp. - < 10^4 KOE/тамп
Здравствуйте!
У меня обнаружен ВПЧ (А9: 16, 31, 33, 35, 52, 58 типов) – 5,02. По кольпоскопии все хорошо, но зона трансформации 3 типа, а значит неинформативна. ПЦР без атипичных клеток, но при такой зоне трансформации я прочитала, что надо сдавать жидкостную.
Мне назначили биопсию ш. м. из-за ВПЧ и из-за неинформативности ранее сделанного ПЦР.
Результат биопсии - хр. Цервицит в области ц/эктопии, обострение. Кондиломатоз.
Мне назначили следующую схему: на 10 день после биопсии ш. м. изопринозин по 2 т 3 р. в день – 10 дн. (3 курса с перерывом в 14 дн.); на 14 день - св. Бетадин №7, после св. Генферон 500т. 2 р. в день.
1) Правильна ли схема? Смущает бетадин, т. к. у меня на 11 день после биопсии ш. м. стала кровить, не обожжет ли йод ранки? Переживаю, что после такого курса ликвидируется патологический процесс только в поверхностных слоях эпителия и инфекция «пойдет» в глубокие слои ш. м.
2) После заживления ш. м., с моим диагнозом, какие необходимо ещё сдать анализы?
Буду благодарна за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-03 22:33
Здравствуйте. Начну с того, что нигде в мире ВПЧ не лечится и вылечить его невозможно. А в таких случаях, как у вас проводят противовоспалительную терапию с последующей сдачей цитологического контроля через 3 месяца. Данных по биопсии за поражение вирусом нет. И необходимости в приёме противовирусных препаратов я не вижу.
АльбинаС 2017-07-03 22:47
Спасибо за ответ.
Моя схема лечения неверна? Бетадин не навредит мне после биопсии ш. м.?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-03 23:32
Бетадин не навредить, не волнуйтесь.