Биопсия или следим за динамикой?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! КТ-минимально выражен. Фиброзные изменения в базальных отделах легких. В обоих легких определ-ся немногочисленные очаговые изменеия, субплеварные, с четкими контурами, max 0.6x0.8. Структура корней дифференцирована, доп. Образований не опред-ся. Структура средостения и бифуркационные лимфоузлы 0.9х1.2см
Немногоч. Субплевральн. Очагов. Изм. Легких.
КТ-картина немногочисленных субплеварных очаговых изменений легких.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-09 19:27
Здравствуйте, Егор! Вы описали КТ картину, ни описав ни жалоб, ни определив вашего вопроса. В чем вопрос?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-09 20:39
Егор! В названии вопроса прочитала ваш вопрос. Отвечаю -в столь маленькие образования иголкой не попадешь - биопсия не получиться. Наблюдать? - да, такая общепринятая тактика. Еще желательно посетить фтизиатра по месту жительства (тубдиспансер) и получить заключение, что это не туберкулез (на всякий случай, такой порядок).