Биологическая добавка с витамином Д3, трикальцийфосфат

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Мне 55 лет, вес 80 кг. Рост 175. У меня обнаружен остеопороз, уже далеко не начальной стадии. , сег. Приобрела кальций. Это Бад (препарат привезен из США). Меня смутил состав: Витамин D3 800 МЕ 200%
Кальций 500 мг 50%
Фосфор 230 мг 23%
Натрий 20 мг <1%
Состав: кукурузный сироп, сахарозу, трикальцийфосфат, вода. Содержит <2%: акация, аннато (цвет),
Черный Морковный сок концентрат (цвет), холекальциферол (вит. D3), лимонная кислота, кукурузный крахмал, этиловый спирт, глицерин,
Инвертный сахар, триглицериды средней цепи, модифицированный кукурузный крахмал, натуральные ароматизаторы, пектин, полисорбат 80, калия
Гидроокись, Пропиленгликоль, кремния Doixide, аскорбат натрия (для сохранения свежести), цитрат натрия,
Токоферолы
Во первых: непонятно, что за кальций, его форма. Второе: читала в инете, что трикальцийфосфат применяется только в животноводстве. Подскажите, так ли это и может ли он нанести вред организму человека? Что вы думаете по поводу формы кальция, если не указано конкретно, может ли это быть самая вредная форма, кот. Не усваивается, а лишь поспособствует отложению песка и камней.
Теги: трикальцийфосфат для человека, трикальций фосфат
Категория: Фармацевт
Добавлен: 6 октября 2016 года

1 ответ

Яна Алимовна Бублик
фармацевт 2016-10-06 22:46
Здравствуйте, я думаю что кальций в препарате находиться в виде кальция карбоната (где чистого кальция 40%). Чаще всего его любят применять в БаДах. Обратите внимание! Что при применении Кальция Карбоната может быть отрыжка, вздутие и прочий дискомфорт в желудке. Если почки, печень. И эндокринная железы работает хорошо, то камни не могут образовываться. Препараты кальция с особой осторожностью нужно пить больным с мочекаменной болезнью! Рекомендации по применению: 1) Препараты кальция лучше всего пить на ночь, что связано с наличием суточных ритмов потери костной ткани, возникающей во второй половине ночи при отсутствии кальция в кишечнике так ка кальций всасывается в тощей кишке; 2) Если нет противопоказаний то пить 1.5-1.8 л/сутки; 3) Кушайте твердый сыр, сардины, орехи, творог пейте молоко в них большое содержание кальция; 4) Главным источником витамина Д - яйца, сливочное масло, рыба. Чаще гуляйте на свежем воздухе в солнечные дни ультрафиолет стимулирует выработку витамина Д. Трикальцияфосфат применяют и в животноводстве и в медицинской трансплантологии, стоматологии, протезировании. Пищевой трикальцияфосфат применяется для устранения гигроскопичности поваренной соли. Думаю вреда не принесет никакого, а поможет еще лучшему усвоению кальция. Будьте Здоровы!