Бильтрицид, описторхоз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Описторхоз
Здравствуйте, доктор.
Мне 19 лет и у меня хронический описторхоз. Около года назад проходил курс лечения, в конце которого был бильтрицид и профилактическое зондирование. Через некоторое время яйца описторхов все равно были найдены посредством того же доуденального зондирования. Сейчас прохожу тот же курс - соблюдаю диету, пью желчегонные, гепапротекторные, таблетки для кишечника и бесконечно так далее. Но вот недавно пришлось посоветоваться с одним врачом, не тем, кто мне год-полтора назад назначал бильтрицид. Этот врач, чуть ли не руками размахивая, запретил мне пить бильтрицид, сказав, что это чрезмерное вредное вещество, которое еще непонятно, сделает больше пользы или вреда. Несколько раз сказал про рак печени, про то, что может случится именно он, если увлекаться такими средствами, особенно так часто (он указал, что лет 10 должно пройти, чтобы можно было бы еще раз принять этот препарат, а мне "молодому, только угробить себя до конца", если им сейчас лечиться). Доктор, скажите, пожалуйста, действительно ли он прав и мне не стоить принимать бильтрицид, а до конца жизни так и пить желчегонные и всякие противопаразитарные сборы с экорсолом в перемешку?
Категория: Паразитолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

4 ответа

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2020-12-07 18:38
Здравствуйте. Он не прав - как раз если его не пить, а принимать БАДы риск развития рака протоков печени будет гораздо выше. Празиквантель принимают во всём мире с годовалого возраста и никто ещё не угробил своего здоровья.
Платная консультация
Николай 2020-12-07 18:49
Хорошо, большое вам спасибо, Павел Андреевич!
Скажите, пожалуйста, можете ли вы мне сказать, как мне нужно пить этот бильтрицид. В прошлый раз я его пил, вставая несколько раз ночью, выпивая по несколько таблеток, в сумме их было столько, сколько (мой вес/10). Это правильно? Если нет, скажите, как мне его пить правильно. Сейчас мой вес - 78 кг. В моем направлении от врача написано, что все это сделают в больнице, поэтому не описала, как его пить (это был уже другой врач, второй). Но сейчас в инфекционной больнице вспышка коронавируса, да и в любых других больницах области отказываются принимать меня. В следствие этого мне в любом случае придется делать это дома. Ф
Буду очень благодарен вам, но и даже сейчас уже благодарен вам безмерно, что развеяли мифы по поводу лекарства.
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2020-12-08 08:09
Нельзя назначать лечение по интернету. С лечащим врачом стоит рассмотреть возможность приёма из расчета 75 мг на кг веса.
Платная консультация
Николай 2020-12-08 13:10
Большое Вам спасибо, Павел Андреевич!