Бифиформ с антибиотиком

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после перенесённой пневмонии, прошли обследование и выявили возбудитель "микоплазма пневмониа". Нам назначили антибиотик пропить Фромилид 250мг два раза в день в течении 14 дней. Можно ли вместе с антибиотиком принимать Бифиформ для кишечника и как правильно принимать? Вместе с антибиотиком или с интервалом, или есть ещё какие-то тонкости?
Результат анализа: anti - Mycoplasma pneumoniae IgG - положит. (коэффициент позитивности = 1.91).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2017 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-05 17:39
Здравствуйте, Оксана! Бифиформ принимается по 1 табл.3 раза в день за 30 мин. До еды.
Оксана 2017-01-05 17:59
Скажите пожалуйста, адекватное ли лечение назначено при данной бактериальной инфекции? Все таки антибиотик сильный, поболее много, а пить 2 недели.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-06 12:15
Здравствуйте, Оксана! Для того, чтобы определить правильность назначения учитывается много факторов: жалобы (клиника), объективный осмотр, Рентген-картина, данные общих (хотя бы анализов) из какой среде (кровь? Мокрота?) находится возбудитель. В общем при микоплазменной пневмонии фромилид назначается в зависимости от тяжести заболевания и перечисленных данных на 14-21 день. Антибиотиков "сильных" и "слабых" нет. Есть антибиотики с воздействием на определенную микрофлору.
Оксана 2017-01-06 13:48
Здравствуйте, ещё раз, описываю подробную картину. Сын в армии переболел левосторонней нижнедолевой пневмонией дважды (в июле и в ноябре с 1 по 17 лежал в госпитале). До настоящего момента кашель сохраняется, не сильный, но с трудно отделяемой мокротой. Сейчас приехал в отпуск и мы прошли обследование (сделали СКТ легких, спирометрию и сдали анализы).
По СКТ: Легкие обычной формы, легочный рисунок без особенностей, очаговых и инфильтративных изменений с обеих сторон не определяется. Бронхи, трахея проходимы, стенки их не деформированы, несколько уплотнены. Сердце обычно расположено, в размерах не расширено, конфигурация не изменена, патологических изменений в нем не визуализировано. Диафрагма расположена обычно, контуры ровные, четкие. Выпота с обеих сторон не определяется. Патологически увеличенных лимфоузлов на уровне сканирования не выявлено. Заключение - картина хронического бронхита. Спирометрия: вентиляционная способность легких не нарушена, проба с сальбутамолом отрицательна. Бронхоспазм не выявлен.
Далее Результаты исследований Клинический анализ крови
Результат Референсные значения Комментарий
Гематокрит 47.6 % 39.0 - 49.0 %
Гемоглобин 15.9 г/дл 13.2 - 17.3 г/дл
Эритроциты 5.71 млн/мкл 4.30 - 5.70 млн/мкл MCV (ср. Объем эритр.) 83.4 фл 80.0 - 99.0 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.9 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 27.8 пг 27.0 - 34.0 пг МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 33.4 г/дл 32.0 - 37.0 г/дл
Тромбоциты 262 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 8.17 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Число), % 61.6 % 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 26.9 % 19.0 - 37.0 %
Моноциты, % 9.3 % 3.0 - 11.0 % Эозинофилы, % 1.5 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 0.7 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 5.03 тыс/мкл 1.80 - 7.70 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.20 тыс/мкл 1.00 - 4.80 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.76 тыс/мкл 0.00 - 0.80 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.12 тыс/мкл 0.00 - 0.50 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.06 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Вестергрену) 7 мм/ч < 15
Ig E (total) 31 ме/мл < 100 Технология IMMULITE 2000, SIEMENS
anti-Chlamydophila pneumoniae IgG отрицат. Anti-Mycoplasma pneumoniae IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 1,91
В связи с тем, что выявлена микоплазма нам назначено лечение - Фромилид 250мг 1т 2 раза в день две недели, кларитин 10мг 1т в сутки две недели, бифиформ по 1т 3 раза в день. Скажите пожалуйста на сколько адекватное лечение назначено, эффективно ли и не многова-то ли антибиотиков за последнее время? Беспокоюсь, потому что седьмого ему опять уезжать в часть. Сейчас беспокоит только кашель не сильный, но с трудно отделяемой мокротой.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-06 16:16
Здравствуйте, Оксана! Как пульмонолог могу вам сказать, что на сегодняшний день пневмонии нет. КашелЬ учитывая все проведенные исследования, скорее всего вызван патологией ЛОР органов. Со стороны бронхолегочной системы назначения антибиотиков не требуется. Стоит ли их принимать надо проконсультироваться с инфекционистом и иммунологом.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-06 16:21
И еще. По правилам медицины, если нет аллергической реакции то и противоаллергические препараты не показаны (это я по поводу кларитина)
Оксана 2017-01-09 15:11
Скажите пожалуйста, сейчас сын пьёт только от кашля Ренгалин и стал пить витамины Мульти-табс иммуно плюс, кашель немного усилился. Может ли это быть от приема витамин. У него тогда с комплевитом тоже так было, мне сказали что витамины питательная среда для бактерий.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-09 20:25
Оксана! Покажите ребенка ЛОР врачу.
Оксана 2017-01-09 21:02
Спасибо большое за совет. При первой возможности, только он сейчас в армии и дома будет только летом. Он мне говорил что в госпитале его смотрел ЛОР и вроде ничего такого не сказал, кроме того что немного пазухи расширены.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-10 16:42
Оксана! Пусть сделают снимок пазух и исключат гайморит.