Безопасны ли для здорового зрения цветные линзы?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
День добрый! Очень интересует вот такой вопрос - у меня отличное зрение, но очень уж бы хотелось попробывать цветные линзы. Скажите пожалуйста безопасно ли это для здорового зрения? И для того чтобы их подобрать нужно ли обращаться к врачу, или достаточно просто их преобрести в специализированной аптеке???
Теги: цветные линзы, конъюнктивита, кератита, безопасны ли цветные линзы, безопасно ли носить цветные линзы, безопасны ли линзы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 марта 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-12 23:53
Здравствуйте! Любые линзы- это вещь требующая внимательного и аккуратного использования. При правильном использовании явного вреда они, в принципе, не должны принести. Под правильным использованием понимается, прежде всего, регулярная очистка и хранение в свежем растворе, а также своевременная смена линз на новую пару (буквально день в день!). Нарушение этих правил приведет к тому, что к глазу не будет поступать достаточного количества кислорода (т. К. Поры линзы в процессе ношения забиваются белками слезы) и возникнут проблемы в виде конъюнктивита, кератита, которые могут отрицательно сказаться на остроте зрения. Ношение линз также связано с определенными неудобствами: их нельзя использовать в бассейне, сауне, открытых водоемах, в запыленных помещениях, в большинстве линз нельзя спать, нельзя носить их во время простудных заболеваний, период адаптации к линзам может быть до 1 мес. (это выражается в чувстве дискомфорта из-за постоянного пребывания в глазу инородного тела). Следует отметить, что при длительном ношении линз могут возникать характерные конъюнктивиты в виде разрастания сосочков слизистой оболочки верхнего века из-за постоянного ее контакта с инородным телом (линзой). У некоторых людей может развиваться аллергическая реакция на вещество линзы или раствор для промывания и хранения (проявляется обычно в ближайшее время от начала ношения). Не стоит также забывать и о том, что цвет линзам придает химический краситель, который так или иначе контактирует с глазом.
Если все эти вещи вас не пугают, и вы твердо намерены купить цветные линзы, то делать это нужно только в салоне оптики, где ведет прием врач-офтальмолог, который должен определить радиус кривизны роговицы, подобрать тот тип линз, который подойдет вашим глазам, посмотреть насколько правильной оказалась посадка линзы на глазу.
Лично я, своим пациентам, которые не нуждаются в коррекции зрения, не рекомендую использовать цветные линзы. Если проблем с глазами нет, то не стоит искать их ради очередной модной тенденции, которая завтра, возможно, будет уже неактуальна. Здоровые глаза, на мой взгляд, дороже.
Kerry 2011-03-15 13:36
Спасибо огромнейшее за просвещение в этом вопросе!!