Безопасная отмена препарата

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как безопасно прекратить прием препаратов Беталок ЗОК - 100мг и Нолипрел Форте-5мг. Начал принимать 7 лет назад по глупости. Узнал, что его прием прекратить очень сложно, но возможно. К какому специалисту при этом необходимо обращаться. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Нужно сначала снизить дозу беталока до 50мг, через неделю до 25мг. При нормальном самочувствии ещё через неделю уменьшить дозу нолипрела до 2,5/0,625мг. При стабильном давлении далее решить вопрос об отмене этих препаратов.
Олег 2017-03-29 17:25
Требуется дополнениек ответу. Не совсем понятно как отследить резкий скачок давления. Врачи сказали, что если бросить принимать препараты, то резкий скачек не избежен
Если сейчас давление у вас стабильное, не выше 130/80, и вы будете снижать дозы постепенно (как я писала выше), то резкого скачка быть не должно. Измеряйте АД 2р/сут. Что значит "начал принимать по глупости"? У вас не было высокого АД?
Олег 2017-03-29 17:47
По глупости- обманул врача. Пришёл на приём 'с будуна', сказал, что всегда так- гипертония (нужен был больничный). Жалею об этом.
Сейчас давление какое?
Олег 2017-03-29 19:18
Выше 135/90 не поднимается. Среднее 120/80
Напишите через пару недель, когда остановитесь на 25мг беталока и 2,5 мг нолипрела, посмотрим как лучше поступить дальше.