Безболезненный конгламерат лимфоузлов в паху

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, пол года назад обнаружила шишку на сгиба ноги возле паха. Она 1 - 1,5 см в диаметре, очень твердая, бугристая, очень подвижная, не болит, не выпирает сама по себе, ее видно только если надавить вокруг. Так же чуть ниже есть маленький увеличенный лимфоузел размером с горошинку. Была у врача, он ничего не сказал, так как ОАК и биохимия абсолютно в норме (за пол года 3 раза сдавала, но всегда все показатели в норме). Врач сказал, что возможно это конгламерат (верхняя шишка) и увеличенный лимфоузел (шишка ниже). Помогите, пожалуйста, что это может быть. Самое страшное, что я даже не знаю к каким врачам обращаться и какие обследования проводить. Скажите, опасны ли для жизни эти узлы и конгламерат?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 августа 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-14 08:33
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, что это может быть? - можно допустить, что это лимфоузел, но чтобы это подтвердить вам необходимо пройти исследования.
Я даже не знаю к каким врачам обращаться и какие обследования проводить - вам необходимо пройти УЗИ органов малого таза и брюшной полости + лимфоузлов паховой области. Так же стоит сдать ОАМ, чтобы исключить моче-половую инфекцию в хроническом виде (цистит, гломерулонефрит или пиелонефрит) + консультация врача-гинеколога, чтобы провела влагалищный осмотр с мазками.
Скажите, опасны ли для жизни эти узлы и конгломерат? - если у вас имеются хронические заболевания, то нет, конгломерат лимфоузлов у вас уйдет со временем. Чтоб вы знали конгломерат это и есть лимфоузлы, но только в скоплении. Поэтому врач спорол чушь.
Платная консультация
Мария 2017-08-14 10:14
Скажите, а могут ли быть эти узлы злокачественными? Ведь они очень твердые и неровные.) прочитала в инете, что такие узлы говорят о том, что в них раковые клетки)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-14 14:13
А могут ли быть эти узлы злокачественными? - сомневаюсь.
Ведь они очень твердые и неровные - ваши кости и мышцы, когда напряжены тоже твердые и неровные, но это не значит, что в них есть раковые клетки или значит?
Прочитала в инете, что такие узлы говорят о том, что в них раковые клетки - лучше бы что-то полезное прочитали. Например сказку Г. Х. Андерсона "Русалочка", чем какую-то ересь, которую вы не понимаете и не воспринимаете адекватно. :)