Без реакции на клостилбегит, заменить ли на гонал

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Стимуляция овуляции
У меня 4 стимуляции Клостилбегитом 50 мг, (на ановуляторные циклы) самый большой фоликул был при третей стимуляции 20, эндометрий был 8. При 4й стимуляции фолики 10-11 эндоометрий 5. После второй стимуляции вылезла эндометроидная киста. Мне назначили 5ю стимуляцию клостилбегитом по 100, стоит ли ее делать? Или сначала удалить кисту(19мм), или может попробовать заменить Клостил на Гонал?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-15 14:17
Стимуляцию клостилбегитом рекомендуют проводить не больше 3-х раз. При неэффективности применяют другие методы. А киста подтверждена?