Bethesda System: L-SIL (HPV+)

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз,эндометриоз,спираль Мирена 3 года,постоянно лечу воспаления,хотя ничего не беспокоит,правда последние 4 месяца долго мажет коричневыми выделениями после месячных.
Здравствуйте, я сдала анализ жидкостная цитология. Вот цитологический ответ: Ж/ц, Т/ц: Плоский эпителий с реактивными изменениями, признаками пара-, гиперкератоза, метаплазированный эпителий, железистый эпителий с признаками пролиферации, обилие элементов воспаления, смешанная флора. Встречаются клетки с признаками слабо выраженного дискариоза и HPV-инфекции. Заключение The Bethesda System: L-SIL (HPV+)
Теги: l-sil, lsil hpv
Категория: Гинеколог

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-25 12:37
Здравствуйте! LSIL-low grade squamous intraepithelial lesion-низкая степень внутриэпителиального поражения, подозрение на инфицирование ВПЧ. Необходима кольпоскопия и сдать анализ на ВПЧ
Платная консультация
Яна 2014-09-25 12:45
Спасибо за быстрый ответ. Этот анализ назначили после кольпоскопии, т. К не окрасился небольшой участок, на ВПЧ я сдам. А вот мой результат не является раком? Даже при положительном ВПЧ он лечится медикоментозно? За ранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-25 12:50
Это не рак. Лечение возможно разное-как медикаментами, так и прижигание, криодеструкция шейки матки, если будет необходимость
Платная консультация
Яна 2014-09-25 12:55
Спасибо большое за ответы. Буду лечиться.
Магдалина 2016-01-09 17:03
Здравствуйте, беспокоит жжение и боль внизу живота, сдала бак. Посев на условно-патогенную микрофлору и ИППП-не обнар, обнар. ВПЧ16, сдала жидкостную цитологию, пожалуйста, помогите расшифровать: "Плоский эпителий промежуточного типа с реактивными изменениями, признаками слабовыраженного дискариоза и HPV-инфекции, метаплазированный и железистый эпителий, элементы воспаления, смешанная флора.
Заключение- цитограмма воспаления с признаками нерезко выраженных изменений клеток плоского эпителия, HPV+
L-SIL (HPV+)
Врач рекомендует сдать биопсию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-10 12:28
Здравствуйте! Вам сначала нужно пролечить воспаление, а потом уже вести разговор о биопсии
Платная консультация
Магдалина 2016-01-11 20:55
Здравствуйте, Елена Викторовна, спасибо за ответ. Сегодня была у другого врача, она назначила лечение:
- полижинакс 1к/2р 6 дней
-циклоферон 2г в/м через день 5 инъекций
-изопринозин 2т/3 р 21 день (я взяла гроприносин)
- галавит через день
Скажите, пожалуйста, этого будет достаточно для лечения воспаления ш/м?
Магдалина 2016-01-12 19:10
Спасибо)
Екатерина 2016-07-05 17:16
Добрый день. Подскажите пожалуйста по результатам анализов. Мне 38. Роды (19 и 10 лет назад) два оборота, последний 7 лет назад. 2 года была эрозия, пролечилась ушла. Впч то есть, то нет) 3.1-3.4 максимум. Спасибо заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-05 17:40
Здравствуйте. Цитограмма подозрения ВПЧ. Не вижу, там анализ на ВПЧ сдан? Отрезали
Платная консультация
Екатерина 2016-07-05 17:44
Сдан 3.4. Впч 16 типа. Врач рекомендует биопсию по колькоскопии. Подскажите как правильно поступить и что со мной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-05 18:04
Правильно сделать кольпоскопию и биопсию. С тактикой согласна. У Вас изменения на шейки, которые врач хочет понять. Скорее всего, природа их такова, что появились они на фоне инфекции ВПЧ
Платная консультация
Екатерина 2016-07-05 18:08
Исходя из анализов, Каков может быть диагноз? Что у меня за изменения? Злокачественные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-05 18:12
Нет, у Вас нет никакого злокачественного. У Вас так и написано - цитограмма без интраэпителиального поражения. У Вас есть реактивные изменения, то есть клетки реагируют на что-то. И понятно, на что - ВПЧ, который обнаружили
Платная консультация
Анастасия 2016-11-03 09:38
Добрый день. Подскажите пожалуйста по результатам анализов: Плоский эпителий с реактивными изменениями,
метаплазированный эпителий; железистый
эпителий, местами с признаками гиперплазии,
умеренный лейкоцитоз, флора смешанная.
Встречаются клетки плоского эпителия с
признаками слабо выраженного дискариоза и
подозрением на наличие HPV-инфекции.
Заключение: Цитограмма с признаками гиперплазии
железистого эпителия; нерезко выраженными
изменениями клеток плоского эпителия (слабой
дисплазией), HPV-инфекция?
The Bethesda System: L-SIL, HPV?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-03 10:30
Дубль вопроса. Он даже не сформулирован толком