Бета теласимия

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня бета теласимия, у моей младшей дочки малая бета теласимия. А у старшего сына ее нету. Дети от разных жен. Какова вероятность того что бета теласимия передается по наследству? Какова вероятность если у сына нету теласимии то может ли у его детей быть теласимия? Или какова вероятность что у моей дочки будут дети без теласимии?
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 декабря 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-07 12:52
Здравствуйте.
Существует несколько форм бета-талассемии. Наследуется по аутосомно-рецессивному типу- мутация 11 хромосомы. Для прогнозов необходимо проведение генетических тестов. Так что всем заинтересованным лицам нужно на прием к генетику.
Удачи.