Бесцветная родинка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дорогой доктор. У меня в волосах есть две родинки, обе бесцветные, круглые, размер 0,5 см. Есть слегка розоватый оттенок.
Одна из этих родинок, как мне кажется, вызывает странные ощущения-не боль, а вот просто чувствуется, что в этом месте головы что-то есть, как-то так. Все время дотрагиваюсь до этой родинки, само касание к родинке безболезненно. А вот болит кожа головы вокруг. Точнее она не болит, а чувствуется касание как чуть-чуть болезненное. Я человек мнительный, может я себя накрутила и это пошла психосоматика? Меланомы побаиваюсь.

Замеряла до этого родинку несколько месяцев назад, ее размер не изменился.
Стоит ли мне сходить на дерматоскопию?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-27 16:48
Здравствуйте! Возможно, что и самовнушение, но чтобы быть уверенным, лучше лишний раз сходить на дерматоскопию, тем более, что вы сами не можете точно оценить состояние родинки.
Платная консультация
Ирина 2017-04-27 17:37
Спасибо за ваш ответ! А бесцветные родинки все-таки могут перерождаться, да? А то я думала, что если там нет меланина, значит, они безопасные_) ну и вопрос из любопытства - что может врач разглядеть на дерматоскопе, она же не имеет пигмента?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-27 17:43
В первые слышу о бесцветных родинках. Я не знаю, что может врач увидеть в дерматоскоп, как и любой другой врач этого тоже знать не может. Увы, я не умею читать мысли людей на расстоянии, как бы этого не хотел. :)