Бессонница-ВСД

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит(без обострений)
Здравствуйте, Здравствуйте, Добрый день! Вопрос такой, в июле этого года проявила себя ВСД(тогда я еще не знала что это такое и как с ним справляться), во всех своих качествах(высокое Ад, панические атаки и т. д.) после были проведены обследования ЭКГ-норма, Суточный монитор(норма) ЭХО(норма) Эндокринолог-все в норме(узи, анализы на гормоны и метонефрины) невролог-все в норме(МРТ гол. Мозга с сосудами и ЭЭГ) Гинекология-все в норме(узи, мазки) клиника, биохимия-все в норме(немного повышен холестерин5,9) По обследованиям я здорова, но в сентябре был очередной криз, и к этому ко всему присоединилась БЕССОННИЦА-Это самый главный вопрос на данный момент! Не могу заснуть до 4 ли даже до 6 утра при этом мучают нервные тики(рука, нога, плечо, глаз, все что угодно) учащается сердцебиение, мозг как будто не отключается! Начинаешь засыпать и резко может голова запрокинуться и сна как не бывало! Что это может быть и как с этим справляться! В ТЕЧЕНИИ ДНЯ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ХОРОШО, НО КАК ложусь, чувствую сердцебиение, иногда не хватает воздуха! Из лечения(магний глицин пантогам(от него вообще не спала)! от чего это может быть, опасно ли это и как лечить
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2016 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-26 12:47
Здравствуйте, Мария.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Мария 2016-11-26 20:23
Спасибо вам за ответ! Значит это скорее всего тревожное расстройство!? Снотворные не принимаю, только корвалол и то если на работу с утра вставать рано(суточная работа) нужно ли что то принимать из снотворных или только искать квалифицированного специалиста? С чем можно связать нервные тики которые происходят резко, и после которых учащается сердцебиение? Это моя ЦНС провацирует?
Мария 2016-11-26 20:54
Еще вопрос, может ли это перейти в хроническую форму!? Бессонница мучает с сентября месяца, в последнее время чаще!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-28 20:46
Если проблема мучает более 2-х недель, то пора обращаться к специалисту: врачу-психотерапевту. Снотворные нельзя пить более 3-4 дней.
Нужно лечить основное заболевание - невроз. И заниматься внутренней работой.