Бессонница в психиатрии при шизофрении

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Шизофрения, Расстройство интеллекта. Инвалидность.
Здравствуйте, у меня бессонница. Я если не выпью снатворное, то сна вобще нет. Если снатворного нет дома, могу неделю не спать. Пытаюсь уснуть, но не могу, не погружаюсь в сон, просто лежу с закрытыми глазами и не могу уснуть. Раньше психиатр мне назначал Азалептин, я много лет его пил и страдал от него, потому что от Азалептина я превращаюсь в овощь, не могу даже встать с кровати. Последнее время после Азалептина я тоже перестал спать. Мне врач назначила замену, Хлорпротиксен. Он более мягкий, от него я в бодрости, не чувствую себя овощем, но со сном он не решает проблему. Пью Хлорпротиксен сейчас в 21: 00 а засыпаю с него только в 04: 00 утра. Так же не могу погрузиться в сон и уснуть.
Я хотел у вас спросить, подскажите пожалуйста, есть ли еще в психиатрии какие нибудь снатворные, от которых я бы засыпал быстро, и без побочных действий как от Азалептина? Можно ли на другие лекарства попробовать заменить Хлорпротиксен?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-07 00:06
Здравствуйте, Евгений.
Какой основной нейролептик Вы сейчас принимаете? При шизофрении одним хлорпротиксеном не обойтись. А именно обострение заболевания может давать бессонницу. Пообщайтесь с врачом на темУ сочетания того и другого, но азалептин в меньшей дозировке. Либо вообще подобрать др нейролептик.