Бессонница на фоне повышенного АД

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, свекрови 81 год, всю жизнь она гипотоник, АД до недавнего времени было 110/70 ЧСС- 55-60. На фоне приема препарата Фосфоглив для печени, который она начала пить более месяца назад по назначению врача, давление стало повышаться до 200/100 и ЧСС 85-100. Препарат отменили. Но давление до сих в течении дня колеблется от 100/60 до 190/100. Несколько раз вызывали скорую, госпитализировали в стационар, где ей давление сбили. Прошла обследование: ЭКГ в норме, УЗИ брюшной полости и почек тоже в норме, кровь, моча в порядке. Назначили препараты понижающие давления, для улучшения мозгового кровообращения и выписали. Теперь у нее возник страх оставаться одной и она боится спать, думая, что не проснется. Каждый час она меряет давление и увидев высокие показатели, ее начинает трясти и она паникует. Мы пробовали ей объяснять, что нужно успокоиться и не надо так часто измерять давление, но она не слушает. Уже на протяжении 10 дней она плохо спит, боится засыпать, ночью вскакивает, чтобы измерит давление. Мы думаем, что это у нее на психологическом уровне, она вбила себе в голову, что если она уснет и повысится давление, то она не проснется. Посоветуйте к какому врачу надо обратиться и какие препараты успокоительные попить. К психологу или психиатру она вряд ли пойдет, так как считает себя в этом плане здоровой. Как быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-12 07:46
Здравствуйте. Достаточно пойти к неврологу, он назначит препараты для улучшения сна. Можно попить фенибут или атаракс, но только с разрешения врача.
Алла 2017-12-12 07:59
Спасибо, Ксения Викторовна, за быстрый своевременный ответ.