Бессоница метотрексат?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Инверсный псориаз. ПА
Здравствуйте, поставили диагноз псориатический артрит. Пока было не понятно, почему у меня постоянно все кругом восполяется, лечился сульфасалазином полгода и сейчас продолжаю. После постановки диагноза назначили метотрексат инъекции первый месяц 10 мг, раз в неделю. Первые два укола прошли без проблема и побочек. Но вот подошла очередь 3 и пару дней назад началась бессоница. Сначала ночь засыпал в течении двух часов, следующая ночь еще на час побольше и вот 3 не спал всю ночь и только утром подремал 40 минут. Стрессов и т. п. ничего не было. Условия для сна идеальные. Раньше никогда проблема со сном не было, даже при редком стрессе. Фоливую кислоту пью 3 мг в сутки, кроме дня введения метотрексата. И ревматолог мой как на зло в отпуске в другой стране и нет возможности с ним связаться. Вот не знаю от метотрексата ли такая побочка и отменять ли его.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 августа 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-11 23:31
Здравствуйте, Алексей.
Нет, данный препарат не дает такого побочного эффекта, отменять его нге надо.
Нужно обратиться к психиатру или психотерапевту, поискать причины и получит лечение бессонницы.