Бессмысленность HLA типирования

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Нуждаюсь в Вашем специализированном мнении, чтобы аргументировать свой отказ на сдачу анализа HLA типирования в связи с невынашиванием. Врач настаивает, но мне кроме "не хочу" и "не нашла доказательств о толке этого анализа" ответить и нечего.
Категория: Генетик
Добавлен: 26 апреля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-26 17:57
Здравствуйте,
Вы имеете и юридическое и моральное право просто отказаться.
А еще лучше сменить врача.
Меровые рекомендации основанные на многочисленных рандомизированных, проспективных, двойных слепых и многоцентровых исследованиях позволили прийти к такому выводу:

«Ни иммунизация лейкоцитами мужа, ни внутривенное введение иммуноглобулинов не увеличивает частоту родов у женщин с необъяснимыми повторными выкидышами. Такое лечение является дорогостоящими и имеет потенциально опасные побочные эффекты. Недопустимо подвергать женщин дополнительному чувству утраты, связанному с ложными ожиданиями от неэффективного лечения. Кроме того, лабораторные тесты, которые направлены на выявление показаний к иммунотерапии не имеют прогностического значения для исходов беременности и не должны применяться».