Беспричинный гнев

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, наша мать выпивала, вела себя очень агрессивно по отношению к нам. С ней часто случались приступы гнева. Могла прийти в комнату и ни с того ни с сего начать крушить все и громить, выбрасывать и рвать книги, одежду, даже мебель, скидывала все это с балкона, орала, что ненавидит меня, что я похожа на ее свекровь. Однажды, когда мне было 5 лет, я случайно разбила керамическую игрушку, она за это разорвала и выбросила все мои рисунки. За четверки таскала меня за волосы, била ногами и тапками. А однажды сбросила со второго этажа 3 моих телефона, они не разбились. Тогда она спустилась и стала их долбить об лестницу и пытаться согнуть.
Когда мне было 6 лет, то за плохие слова она ставила меня в угол и давила дверью, что ногти отслаивались.

Мой брат-инвалид. Она бьет его за плохие оценки, оскорбляет постоянно, говорит, что он всегда будет инвалидом, и ничто ему не поможет. А когда он был маленький и сильно кричал, то хотела выкинуть его с балкона.
Когда она трезвая, то ведет себя получше, но когда выпьет, то становится монстром, даже папа не может с ней справиться.

При окружающих ведет себя идеально, всем готова услужить, открыто на нас не орала никогда. Чтобы никто не заметил, она нас щипала когтями до крови при людях.

Это психическое заболевание или просто избалованность?
.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 августа 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-14 01:13
Здравствуйте, Светлана.
Да, описанные явления м. б. проявлением патологии характера. Причины этого бывают разные, как тяжелое воспитание в детстве, так и болезни, поражающие головной мозг.
Судить о психическом состоянии и, тем более, говорить о каком-либо конкретном диагнозе заочно, в описании 3-го лица - невозможно.
Вы не пишете о себе, сколько Вам лет и является ли данная ситуации еще актуальной.
Светлана 2018-08-18 00:30
Мне уже около 30, естественно, сейчас она физическую силу не применяет. Звонит иногда, говорит всякие гадости просто так. Еще она никогда не считает себя виноватой, никогда не попросит прощения. Хочу знать, может ли это передаться моим детям.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-18 01:11
На шизофрению это не похоже. Так что о генетическом наследовании речи нет.