Беспокоюсь

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: хроническая трещина заднего прохода, скорее всего (еще не ходил к проктологу) и еще, полгода назад лечил конъюнктивит (хотя симптомов опять не было, просто правый глаз плохо воспринимал контактную линзу), но когда пролечился, все стало нормально, а теперь после этого случая наверное сам себе внушаю и какое то странное чувство с тем же глазом. Вот только не помню какой вид конъюнктивита был... вот если бы вы смогли прочитать диагноз на фото...
скажите пожалуйста, если палец, побывавший в анусе после того, как сходил по большому (просто у меня есть и другая проблема, и врач сказал, чтобы после туалета каждый раз пальцем проверял спазм сфинктера, как бы это не звучало странно) случайно попал в глаз (забыв на мгновение, почесал глаз) может ли это служить причиной для разных видов инфекций или заболеваний (таких как стафилококк, например)? (после этого глаз покраснел, умылся, покапал сульфицил-натрий, прошло, сиптомов никаких нет, просто в голове крутятся такие мысли)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 августа 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-22 13:56
Здравствуйте! В диагнозе не указано, какой именно конъюнктивит. Теоретически, после контакта слизистой галаза с фрагментами содержимого кишечника, может развиться конъюнктивит (какой именно, угадать невозможно). Но, поскольку вы сразу приняли меры, то риск сведен к минимуму. Проявлений не наблюдаете, жалоб нет, значит не стоит паниковать. Покапайте еще 3 дня Альбуцид и все.