Беспокоят показатели крови

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хроническая анемия, хронический тонзиллит, фарингит, хронический гастродуоденит, холецистит
Здравствуйте, меня беспокоят последние два анализа крови, сделанные с перерывом в две недели, а именно гемоглобин, mch, mchc, тромбоциты, тромбокрит и соэ, не понимаю, что могло вызвать такие изменения, до этого обычно гемоглобин ниже 124 не падал, а тромбоциты у меня обычно склонны к понижению. Из витаминов начала принимать фолиевую кислоту, из пищевых добавок ем отруби, в большом количестве, до сегодняшнего анализа несколько дней пила крапиву и аскорутин два дня, по состоянию, беспокоит слабость, тревога, сухость кожи и выпадение волос. До сегодняшнего анализа у меня около недели немного болело горло, это к вопросу о соэ, могло ли оно не опуститься, если недавно была небольшая простуда? И вопрос о показателях гемоглобина, могло ли понижение этих показателей спровоцировать большое потребление отрубей, читала, что отруби препятствуют всасыванию железа. Насколько это плохой анализ, какие действия надо предпринимать далее?
И если это важно, в январе проходила фгдс, брали биопсию, по результатам гиперпластический гастрит, гэрб
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-19 20:15
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Со стороны анализов крови не вижу повода для волнений.
Почему Вас волнуют нормальные показатели? СОЭ в норме, тромбоциты в норме.
Да, имеет легкое состояние железодефицита, но не более того.
Обратитесь к своему терапевту для выяснения причин железодефицита и его лечения препаратами железа внутрь.
Никакие другие действия по показаниям анализа крови не нужны.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-02-19 20:20
Спасибо за быстрый ответ, я сдаю кровь довольно часто, раз в две недели, до этого у меня долгое время была лейкопения, я смотрела динамику, и соэ с тромбоцитами никогда так не повышались, по этому я обеспокоилась, что начала развиваться какая то серьезная болезнь
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-19 20:32
Совершенно напрасно. А еще более напрасна сдача анализа так часто. Не загоняйте свою нервную систему, не ищите то, чего нет. Вполне достаточно контроля анализа раз в полгода.)
Платная консультация
Светлана 2018-02-19 20:39
Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили