Беспокоят отеки

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Мой диагноз: атеросклероз, окклюзия правой бедренной артерии, ампутационная культя правого бедра. Постоянно принимаю тромбоасс, клопидогрел, каждые полгода курс лечения в стационаре. Также принимаю таблетки от давления диротон. В феврале проведено ЭКГ: синусовый ритм, горизонтальное положение ЭОС. Кардиолог сделала заключение: ГБ 2, риск 4. ИБС: атеросклеротическая болезнь сердца, ХСН 2. Выписала лекарства: лизиноприл утро и вечер, амлодипин в обед, бисопролол, индопамид через день. Из данных лекарств пью только бисопролол 1,5 месяца. Заметил, что появились отеки: протез на культю одевается с трудом, ремень жмет. Подскажите, может ли это быть связано с приемом бисопролола, можно ли его заменить или отменить вообще. Еще хотелось бы перевести диагноз кардиолога на доступный язык. И еще, у меня периодически появляются на левой ноге мелкие красные пятна. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Это означает, что у вас есть сердечная недостаточность на фоне гипертонии, отсюда и отеки. Принимайте индапамид, отеки уйдут. Только вместе с лизиноприлом.
Будьте здоровы!